ВЛ / В мире

Перегруппировка сил: Москва намерена решить карабахский конфликт?

0
2-12-2015, 11:53...
2 068

Перегруппировка сил: Москва намерена решить карабахский конфликт?

Россия выступила с предложениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые были представлены в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в регион. Об этом сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам переговоров с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Было также предложено организовать встречу президентов Азербайджана и Армении, и мы дали на это свое согласие. Ожидаем, что эта встреча состоится в скором времени», — заявил Мамедъяров.

Конъюнктурно это заявление воспринимается как контрход на ранние заявления Минской группы ОБСЕ о том, что именно она готовит и является инициатором саммита Алиева и Саргсяна. Сопредседатели МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрийе (Франция) еще 26−28 октября посетили регион конфликта.

По итогам визита посредники выступили с заявлением, в котором сообщили, что президенты Азербайджана и Армении подтвердили свою готовность провести встречу на высшем уровне «до конца года».

С другой стороны, слова Мамедъярова могут восприниматься и как реакция Баку на заявление Анкары о готовности главы правительства Турции «освободить карабахские земли». Турецкий премьер Ахмет Давутоглу говорит, что Анкара выступает за мирное разрешение конфликта на Южном Кавказе и будет впредь стремиться к «деоккупации азербайджанских земель», в том числе и Нагорного Карабаха, и устранению напряженности в отношениях Баку и Еревана.

«В ближайшей перспективе мы также будем предпринимать шаги в направлении нормализации отношений с Арменией», — сказал премьер, что воспринимается как анонсирование намерения Анкары вмешаться в урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Наконец, сообщалось во время посещения главой МИД РФ Сергеем Лавровым региона, будто бы Москва выработала ряд мер, которые позволят продвинуться в решении вопроса Нагорного Карабаха. Каких именно, увы, не уточняется.

ИА REGNUM





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация