ВЛ / В России

Один день учений ВС РФ стоит значительно дороже одного «боевого» дня в Сирии

0
2-12-2015, 13:00...
784
 

Один день учений ВС РФ стоит значительно дороже одного «боевого» дня в Сирии

Военная операция в Сирии укладывается в бюджет Минобороны РФ и не требует дополнительных вливаний, сообщает Взгляд со ссылкой на «Известия».

«Один день операции в Сирии стоит значительно меньше, чем день учений Министерства обороны. Военная операция в Сирии никаким образом не влияет на увеличение бюджета. Учения зачастую обходятся значительно дороже. Все расходы на военную операцию вошли в итоговый бюджет на 2016 год и останутся на прежнем уровне», сказал газете источник в правительстве.

В военном ведомстве эту информацию подтвердили, пояснив при этом, что во избежание дополнительных затрат было решено отменить часть учений, ранее запланированных на 2016 г.

«Военные действия против террористической организации в Сирии – это реальность, а не учения. Но чтобы не было дополнительных затрат, решено исключить некоторые военные учения, планируемые в следующем году», – сказал источник в Минобороны.

«Если самолёт находится на российской территории, то его ведь тоже требуется обслуживать и заправлять. Единственное, что добавляется в данном случае ко всем остальным тратам на содержание ВКС, – это боеприпасы. Но они опять же имеют свой срок годности, а во-вторых, они для войны и созданы. ВКС для того и существуют, чтобы воевать, они могут просто или окупить, или не окупить потраченных на их содержание денег, – рассказал заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Самые затратные вооруженные силы – это те, на которых экономят, как нас научил пример Украины. Я думаю, что нынешние расходы на военные операции не выходят за пределы уже утвержденных расходов Минобороны. И в любом случае на войне экономить нельзя, в противном случае последующие расходы будут еще больше».

По данным газеты, в 2016 году бюджетные расходы на национальную оборону вырастут на 0,8% и составят 3,145 трлн. рублей (в 2015 г. выделено 3,1 трлн.), или 4% ВВП.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация