ВЛ / В России

В России в первом чтении принят закон, позволяющий КС не исполнять отдельные решения ЕСПЧ

+1
2-12-2015, 10:56...
800
 

В России в первом чтении принят закон, позволяющий КС не исполнять отдельные решения ЕСПЧ

В Госдуме в 1-ом чтении принят законопроект, разрешающий Конституционному суду «признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции», сообщает ТАСС.

Инициаторами проекта являются главы всех фракций во главе с руководителем комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным. 

Поправками в конституционный закон о КС предусматривается, что «по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против РФ на основании международного договора, Конституционный суд РФ разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека», говорится в пояснительной записке.

По словам Плигина, «компетенцией для таких обращений в КС наделяется президент РФ и правительство РФ».

«В случае если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение его соответствующего решения в России, не могут осуществляться (приниматься)», – говорится в документе.

«Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и, таким образом, она имеет несомненный приоритет, – сказал Плигин, представляя законопроект. – Никто не отменит это положение».

Он отметил, что «проект закона не наносит никакого урона для инвестиционной активности или защиты частой собственности (в России)».

«Случаи возможного неисполнения или обращения к оценке КС РФ несомненно будут носить единичный характер», – подчеркнул парламентарий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация