ВЛ / Статьи

СМИ: Россия готовится открыть вторую базу в Сирии

+3
1-12-2015, 14:19...
841
 

СМИ: Россия готовится открыть вторую базу в Сирии

Россия готовится развернуть вторую военную базу на территории Сирии в 35 километрах от города Хомс, пишет Lenta.Ru со ссылкой на кувейтскую газету Al-Rai.

Предположительно военная база будет функционировать на аэродроме Шайрат. Косвенным доказательством разворачивания дополнительных сил на этом объекте является карта Минобороны, которая 19 ноября на несколько секунд попала в эфир Russia Today — неподалёку от аэродрома Шайрат, в районе населённого пункта Хамрат на карте были отмечены позиции российской артиллерии.

«Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу», — рассказал источник в силовых структурах, уточнив что Шайрат раньше уже использовался в качестве аэродрома для кратковременной стоянки.

На территории базы располагаются 45 укреплённых авиационных ангаров. Длина взлётно-посадочной полосы составляет 3 километра, что позволяет принимать любые самолёты. Ведётся подготовка к использованию запасной полосы. Ввод новой базы в строй позволит расширить численность российских самолётов в Сирии до 100 единиц.

Аэродром Шайрат находится в 35 километрах от города Хомс. Столица одноимённой провинции стала одним из первых крупных населённых пунктов, захваченных оппозицией и почти три года являлась «цитаделью» для антиправительственных боевиков — город называли «сирийским Бенгази», «столицей революции». После долгих ожесточённых боёв, в ходе которых Хомс несколько раз переходил из рук в руки, в мае 2014 года он был окончательно занят правительственными войсками. Остатки сил боевиков сложили оружие и покинули город, передает RuPosters.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация