ВЛ / В России

В Крыму стали строить втрое больше жилья

0
1-12-2015, 13:06...
680

В Крыму стали строить втрое больше жилья

На фоне сокращения объема строительных работ в целом по стране на 8,3% за три квартала 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014-го, в Крыму, напротив, отмечен рост данного показателя почти в три раза. Опережает Крым только Чукотский автономный округ, где объем строительных работ вырос почти в пять раз. Об этом свидетельствуют статистические данные Росстата.

Общая стоимость проведенных в стране за девять месяцев 2015 года строительных работ составила 3,8 трлн рублей. Наибольшее сокращение данного показателя отмечено в Ненецком автономном округе (на 47,8%, до 4,6 млрд рублей), Республике Тыва (на 38,6%, до 2,3 млрд рублей), Еврейской автономной области (на 37,8%, до 3 млрд рублей), Новосибирской области (на 34,8%, до 25,7 млрд рублей).

Как передает "Известия", в то же время в ряде регионов отмечен заметный рост объема строительных работ. Так, в Волгоградской и Амурской областях показатель вырос в 1,5 раза (до 44,8 млрд рублей и 32,6 млрд рублей соответственно), в Новгородской области — в два раза (до 35,8 млрд рублей). Наибольший рост показателя отмечен в Республике Крым и Чукотском автономном округе — до 3,2 млрд рублей и 1,5 млрд рублей соответственно. В общей сложности объем строительства сократился в 57 регионах, вырос — в 28.

Росстат учитывал не только законченные стройки, но и целый спектр работ: согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, к строительным работам относятся, в частности, подготовка строительного участка, строительство зданий и сооружений, работы по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередач, малярные и стекольные работы и пр. 

Начальник методического отдела Национального рейтингового агентства Максим Васин указал на ряд факторов, оказывающих негативное влияние на сектор строительства. Прежде всего, по его словам, это снижение спроса на фоне сокращения реальных доходов населения. Реальные располагаемые денежные доходы населения в I квартале 2015 года сократились на 1,3% по отношению к аналогичному периоду 2014-го, во II квартале — на 3%, в третьем — на 3,3%. За 2014 год показатель сократился на 0,7%, тогда как в 2013-м показал рост на 4%.

— Также в числе факторов высокая средневзвешенная ставка по рублевым жилищным кредитам (13,15% за сентябрь) при сокращении количества и объема предоставленных жилищных кредитов на 36% и 38% соответственно, — говорит Васин. — Сказывается и рост просроченной задолженности на 37,7% за девять месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014-го.

Управляющий партнер консалтинговой фирмы «Метриум групп» Мария Литинецкая, говоря об увеличении объема строительных работ в Крыму, отметила, что данный регион представляет собой, по сути, «неурбанизированную территорию, на развитие которой Украина практически не выделяла средств». Тогда как российские власти, по ее словам, после присоединения полуострова пытаются повысить популярность курорта среди россиян, а чтобы обеспечить высокий уровень сервиса, в регионе необходимо провести целый комплекс строительных работ.

— К тому же после присоединения новых территорий спрос на недвижимость Крыма увеличился в разы. Соответственно, девелоперам стала интересна реализация новых проектов в данной локации, — говорит Литинецкая.

Директор по развитию JCB в России (компания является одним из крупнейших мировых производителей тяжелого строительного оборудования) Сергей Харитонов, в свою очередь, напомнил, что в прошлом году правительством было принято решение о сокращении на 50% финансирования запланированных строительных проектов и, начиная с 2016 года, о полной заморозке инвестиций в новые государственные стройки. Это также, по словам эксперта, отразилось на строительном рынке.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация