ВЛ / В России

Один день в Сирии стоит в два раза меньше одного дня учений Минобороны

+1
1-12-2015, 12:15...
934

Один день в Сирии стоит в два раза меньше одного дня учений Минобороны

Военная операция по борьбе с террористами в Сирии укладывается в бюджет Минобороны и не требует дополнительных денежных средств, так как один день в Сирии стоит в два раза меньше одного дня военных учений, рассказал высокопоставленный источник в правительстве.

«Один день операции в Сирии стоит значительно меньше, чем день учений Министерства обороны. Военная операция в Сирии никаким образом не влияет на увеличение бюджета. Учения зачастую обходятся значительно дороже. Все расходы на военную операцию вошли в итоговый бюджет на 2016 год и останутся на прежнем уровне», – сообщили «Известия» слова высокопоставленного чиновника в правительстве. 

В Министерстве обороны подтвердили эту информацию. Как пояснил источник в военном ведомстве, было принято решение отказаться от некоторых военных учений в следующем году и направить имеющиеся средства на военную операцию в Сирии.
«Военные действия против террористической организации в Сирии – это реальность, а не учения. Но чтобы не было дополнительных затрат, решено исключить некоторые военные учения, планируемые в следующем году», – заявил источник, не раскрыв данные о том, сколько учений и в каких регионах отменены.

В 2013 году Минобороны России провело девять учений, в 2014-м – пять, а в 2015-м – десять. В этом году прошли следующие учения: совместное российско-индийское антитеррористическое учение «Индра-2015», стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015», российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза-2015», международное учение «Славянское братство-2015», совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2015», российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2015», российско-монгольское учение «Селенга-2015», российско-египетское военно-морское учение «Мост дружбы-2015», проверка боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск и еще одно учение совместно с Китаем.

Различные аналитические центры, в большинстве своем зарубежные, пестрят докладами о стоимости российской операции в Сирии. Оценка аналитиков значительно расходится и варьируется от 2,3 млн долларов до 4 млн долларов в день.

В сравнении с оборонным бюджетом России на 2015 год в 3,1 трлн рублей расходы федерального бюджета в 2016 году на национальную оборону вырастут на 0,8% и предусмотрены в размере 3,145 трлн рублей, или 4% ВВП.

По данным британского центра IHS Janes Defence, на конец ноября Россия потратила порядка 80–115 млн долларов (до 10 млрд рублей). Что вполне укладывается в оборонный бюджет России как на текущий, так и на следующий год.

«Если самолет находится на российской территории, то его ведь тоже требуется обслуживать и заправлять. Единственное, что добавляется в данном случае ко всем остальным тратам на содержание ВКС, – это боеприпасы. Но они опять же имеют свой срок годности, а во-вторых, они для войны и созданы. ВКС для того и существуют, чтобы воевать, они могут просто или окупить, или не окупить потраченных на их содержание денег, – рассказал заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Самые затратные вооруженные силы – это те, на которых экономят, как нас научил пример Украины. Я думаю, что нынешние расходы на военные операции не выходят за пределы уже утвержденных расходов Минобороны. И в любом случае на войне экономить нельзя, в противном случае последующие расходы будут еще больше».

«В Госдуме сейчас обсуждается бюджет на следующий год, в котором, скорее всего, будет заложена цифра с учетом нашего военного присутствия в Сирии. Но надо сказать, что в сравнении с американцами мы тратим, конечно, гораздо меньше на военные цели», – сказал президент Академии проблем военной экономики и финансов Сергей Викулов 

Оборонный бюджет США на 2016 год составит 612 млрд долларов (около 40 трлн рублей).

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. 7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки. Президент отметил, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация