ВЛ / В России

Ту-160 получит новые системы управления вооружением

+2
2-12-2015, 07:00...
1 128
 

Ту-160 получит новые системы управления вооружением

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) намерен создать новые системы управления вооружением и комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, производство которого в модификации "М2" планируется возобновить в России, сообщила в понедельник пресс-служба разработчика.
О планах возобновления производства Ту-160 весной объявил министр обороны Сергей Шойгу. По данным Минобороны, Ту-160 в варианте "М2" будет абсолютно новым самолетом с новой "начинкой", но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником.

"КРЭТ активно работает над формированием облика бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для этого самолета. Сегодня уже с полной уверенностью можно говорить, что борт нового Ту-160М2 будет выполнен с элементами интегрированной модульной авионики (ИМА). В рамках проекта модернизации Ту-160 КРЭТ создаст новые вычислительные и бортовые системы, средства контроля, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, комплекс РЭБ, топливомерно-расходомерные системы, а также системы управления вооружением", — говорится в сообщении.
В КРЭТ отметили, что работа над созданием БРЭО для Ту-160М2 "завершится к 2020 году, что, как ожидается, совпадет по времени с реализацией ряда важнейших НИОКР в области развития боевой авиации и прочих систем вооружения".

"Возобновление производства Ту-160 позволит мобилизовать все исследовательские и производственные мощности концерна в этой области и сформировать идеологию для принципиально новых подходов, которые будут реализованы в рамках проекта создания ПАК ДА. Оснащение модернизированного Ту-160 новым БРЭО позволит получить совершенно новый самолет и одновременно решить задачи по текущему ремонту и модернизации уже стоящих на вооружении машин этого типа", — добавили в пресс-службе.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х — 1980-х годах. Состоит на вооружении с 1987 года. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

КРЭТ — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, образован в 2009 году, входит в состав госкорпорации "Ростех". Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок, передает РИА Новости





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация