ВЛ / В России

Тело командира экипажа Су-24 доставлено в Россию

+1
30-11-2015, 19:42...
1 051

Тело командира экипажа Су-24 доставлено в Россию

Самолет Минобороны России доставил из Анкары на военный аэродром Чкаловский (Московская область) тело Героя Российской Федерации Олега Пешкова - командира экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем над Сирией.

"Военный самолет с телом погибшего летчика подполковника Олега Пешкова на аэродроме Чкаловский встречал министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Пешкову ротой почетного караула были отданы воинские почести.

Тело командира экипажа Су-24 доставлено в Россию

По просьбе семьи погибшего, летчик будет похоронен в Липецке, сообщают в Минобороны.

Во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей.

Тело командира экипажа Су-24 доставлено в Россию

Как заявил Виктор Бондарев на аэродроме, "подполковник Олег Пешков с первого дня пребывания и до последнего вылета с честью и достоинством выполнял свой воинский долг - долг гражданина и офицера России".

"Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство - понесут заслуженную кару", - подчеркнул генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Летный состав брал и будет брать с него пример. Мы до конца исполним свой воинский долг", - пообещал главнокомандующий ВКС России.

Подполковник Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, который был сбит 24 ноября турецкими ВВС во время выполнения задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии. По данным Минобороны, он был убит после катапультирования.

До командировки в Сирию Пешков служил в Липецком авиацентре, передает Интерфакс.

Как сообщала ранее пресс-служба президента, за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно).






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация