ВЛ / Статьи

18 ноября 1853 года русская эскадра уничтожила турецкий флот

+1
30-11-2015, 22:30...
2 361

18 ноября 1853 года русская эскадра уничтожила турецкий флот

В день 18 ноября 1853 года Европа, вечно недолюбливающая Россию, получила новый повод для еще большей ненависти: русская эскадра уничтожила турецкий флот, который был собран в Синопской бухте. 

…Полученные сведения о том, что турки готовят десант в район Сухума и Поти, стали предпосылками того, что в район турецкой Анатолии князем Меньшиковым был послан флот под командованием П.С. Нахимова.
С конца октября Нахимов крейсировал между Сухумом и турецким побережьем.
Подойдя к Синопу 11 (23) ноября, Нахимов обнаружил в бухте отряд турецких кораблей под защитой береговых батарей и решился на отчаянный шаг – блокировать порт, чтобы, дождавшись подкрепления, атаковать неприятеля. Через пять дней подошла и эскадра контр-адмирала Ф.М. Новосильского.

Турецкие власти, зная о том, что их, дожидаясь удобного случая, сторожит русский флот, слали тревожные донесения с требованием подкреплений. Но участь турецкого флота к тому времени была уже решена.

Утром 18 ноября русская эскадра направилась к рейду. В глубине бухты, под прикрытием 4 береговых батарей, были сосредоточены основные силы турецкого флота. Первый выстрел раздался в 12.30 – по сигналу 44-пушечного фрегата «Ауни-Аллах» все турецкие орудия открыли огонь по русской эскадре. 
Больше всего досталось линейному кораблю «Императрица Мария» - он был тяжело поврежден, но, несмотря на это, он безостановочно шел вперед и, подойдя почти вплотную к турецкому фрегату, стал обстреливать неприятельские суда. Через полчаса, не выдержав обстрела, на берег выбросился первый турецкий корабль – тот самый фрегат «Ауни-Аллах». Новой целью раскаленных добела корабельных пушек «Императрицы Марии» стал второй 44-пушечный фрегат «Фазли-Аллах», который, спустя некоторое время вышел из боя. В это же время корабли «Великий князь Константин», «Чесма» и «Париж» буквально в течение получаса снесли несколько береговых батарей и и потопили основные корабли турков. 
Через час после начала битвы из-за мыса вышли пароходо-фрегаты «Одесса», «Крым» и «Херсонес», ведомые вице-адмиралом В.А. Корниловым. Эти суда сходу ввязались в уже почти закончившийся бой: русский флот беспокоили только две береговые батареи, которые к 4 утра были полностью разрушены кораблями «Париж» и «Ростислав». 
К утру турецкие суда, выброшенные на берег и подожженные своими экипажами, стали взрываться, став причиной страшного пожара в городе, которой попросту некому было тушить.

За три часа боя русская эскадра выпустила без малого 18000 снарядов, и смогла сделать невозможное: победить флот, который прикрывали корабельные батареи.
Потери турецкой стороны были огромны: был уничтожен весь флот, погибли и попали в плен свыше 3000 турков, в том числе и адмирал Осман-паша.Действия русского флота вызвали настоящую истерику в Европе: английская пресса назвала битву «Синопской резней».

 А в России в честь победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 1 декабря объявлено Днём воинской славы России.
 
 Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация