ВЛ / Статьи

30 ноября 1993 года государственным гербом России вновь стал двуглавый орёл

0
30-11-2015, 17:57...
2 867
 

30 ноября 1993 года государственным гербом России вновь стал двуглавый орёл

На Руси гербов, в нынешнем их понимании, изначально не существовало: во время боев вместо герба использовали хоругви, с нанесенными на них изображениями Христа, Богородицы, православных святых или просто креста.
Первым, что отдаленно стало напоминать герб – стала великокняжеская печать.
Двуглавый орел «на официальном» уровне впервые появился в эпоху Ивана III: именно он поместил двуглавого орла, пришедшего из Византии, на своей печати рядом со своим гербом. Поначалу оба герба существовали на равных, и понадобится почти сто лет, чтобы двуглавый орел стал эмблемой российского герба.

В XVII веке в лапах двуглавого орла появляются регалии императорской власти, которые в то время использовались почти всеми монархами - скипетр и держава.
 
Очередное серьезное изменение в герб государства Российского внесет Фёдор Иванович «Блаженный», по указу которого между уже «коронованными» головами орла появится православный крест. 

Георгий Победоносец на груди орла появится чуть позже – в правление Михаила Федоровича Романова. В это же время появится третья корона.
Павел I, как покровитель мальтийского ордена, не смог не внести свою лепту – на государственном гербе стали красоваться мальтийский крест и корона. Пробыли они там недолго: император Александр I убрал с герба  регалии мальтийского ордена, и, заодно, две короны из трех. Кроме того, после победы над Наполеоном герб стали изображать с опущенными расправленными крыльями, а в лапах вместо императорских регалий появились венок, молнии и факел. (К слову: современная эмблема Министерства Обороны РФ почти точь-в-точь повторяет герб России времен Александра I)

Самое серьезное отношение к гербу проявил, пожалуй, Александр II. Именно в его правление провели геральдическую реформу и создали  гербовое отделение, которое возглавил барон Бернгард Кёне. Именно он изменил и внешний вид самого двуглавого орда и изображение Георгия Победоносца. После всех изменений, 11 апреля 1857 года Александр II утвердил герб Российской империи, а мае того же года Сенат опубликовал Указ с описанием новых форм и норм их употребления. Именно этот герб просуществует без особых изменений вплоть до 1917 года.

Двуглавый орел вернется  только в 1993 году, когда Б. Ельцин своим указом введет новый государственный герб.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация