ВЛ / В мире

Турция вновь отказалась извиняться за сбитый Су-24

0
30-11-2015, 14:55...
709
 

Турция вновь отказалась извиняться за сбитый Су-24

 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что Анкара не намерена извиняться перед Москвой за инцидент со сбитым Су-24.

"Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга", - заявил он на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

"Защита нашего воздушного пространства, сухопутных границ - это не только право моего правительства, но и его обязанность", - добавил турецкий премьер.

При этом Давутоглу надеется на пересмотр Москвой решения о введении экономических мер в связи со сбитым Су-24. Он заявил, что Турция в принципе выступает против введения ограничительных экономических мер против стран, напомнив о соответствующей позиции Анкары по конфликту на Украине.

"Мне кажется, что нынешняя позиция РФ (по поводу ответных мер против Турции - ИФ) противоречит ее же позиции, когда ряд стран вводил санкции в связи с Украиной", - добавил он.

Со своей стороны Турция пока не планирует принимать меры, "которые бы отрицательно воспринималась российским народом".

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.

Пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться от террористов. В ходе поисково-спасательной операции боевиками был подбит российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.

Турция утверждает, что российский Су-24 нарушил ее воздушное пространство, в российском Минобороны неоднократно заявляли, что бомбардировщик не пересекал сирийско-турецкую границу.

Эту информацию подтверждает выживший штурман. Он сообщил, что пилоты Су-24 не нарушали воздушного пространства Турции, не получали предупреждений о турецких летчиков и были атакованы внезапно.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация