ВЛ / Статьи

Голос здравомыслия

+1
30-11-2015, 14:12...
984
 

Голос здравомыслия

Американские аналитики, находящиеся в оппозиции политикам Белого дома и конгрессменам-ястребам, считают, что «голосом разума» в мире сегодня является отнюдь не передовая демократия в лице США, а Кремль, а конкретно — Путин. Кровожадные политики Запада устраивают конфронтации и развязывают войны, и хозяин Кремля в их «мирные идеи» не верит. И это разумно. В данном контексте известный публицист П. Бьюкенен, критикуя отношение Запада к России, указывает на отсутствие у Б. Х. Обамы внятной позиции по поводу турецкой «провокации», учинённой Р. Т. Эрдоганом. И такое невнимание Белого дома к стратегии может привести к войне с Россией. По крайней мере, риск её велик.

Теоретик социальных систем и писатель Норман Поллак в журнале «Counter Punch» пишет, что исторической параллелью для Сирии сегодня является гражданская война в Испании конца 1930-х гг. Различается лишь широта конфликта, расстановка «фигур» на «доске» и, понятное дело, идеология.

Нацизм Поллак объявляет фактором, двигающим стремления США. Капиталистический Вашингтон желает противостоять левым альтернативам в мире. Обама — этот тот же Франко, только зона фокусировки у него глубже и инструментов влияния побольше. США, ЕС и НАТО призваны уничтожить не революцию или коммунизм как таковые (их практически нет, Москва идёт по капиталистическому пути, от социализма она далека), но Россию, а ещё лучше её и Китай. Ведь Москва и Пекин «блокируют» штатовскую мировую «гегемонию», желающую оставаться авангардом военизированной капиталистической системы, основанной на подавлении левых социально-экономических движений и правительств.

Политика США — обыкновенный тоталитаризм. И будущее, которое представляет Обама и ему подобные, основано на тоталитаризме. Всё, что мешает господству США в Азии, в Латинской Америке, в Африке, в любых странах «третьего мира», Запад в лице его «гегемона» должен «держать в узде». Все «третьи» должны быть отсталыми, не уметь жить автономно, должны быть изолированы друг от друга, а в идеале — подчиняться и даже «раболепствовать» перед боссами из Вашингтона. В постмодернистском мире не место людям вроде Асада, не говоря уже о Фиделе или Че. И Вашингтон лучше уж будет любезничать с «ИГ», чем с государствами, отвергающими религию как основу социальной организации.

Далее публицист переходит к Путину. Он не считает хозяина Кремля подходящим для «демократического мирового лидерства», поскольку КГБ — организация, подавляющая свободу. Однако во времена, когда близится глобальное противостояние, именно Путин в значительной степени представляет собой «голос здравомыслия», контрастирующий с западными лозунгами и институтами вроде «одомашненной» ООН, МВФ, Всемирного банка и торговых соглашений типа Транс-Тихоокеанского партнёрства.

Политика Запада, полагает аналитик, смахивает уже на «ленинскую концепцию ультра-империализма», за некоторыми исключениями.

Автор пишет, что Путин, а также товарищ Си «свободны от каких-либо иллюзий» в отношении Запада. Они не верят в строительство Западом «подлинно мирных отношений». Очевидно, что западные державы взяли курс на провокации, что подтверждает как сбитый российский бомбардировщик, так и то, что «ИГ» Западом до сих пор не побеждено. Эта группировка имеет возможности для дальнейшего расширения.

Что касается сбитого самолёта, то эта акция была спланирована не Эрдоганом, а США и НАТО, считает публицист. Самолёт сбили для того, чтобы предотвратить единый ответ террористам «ИГ» России и Запада, который намечался после парижских терактов. Руководители ЕС и США желали избежать сближения с Россией «любой ценой». Обама, эта помесь Франко с Риббентропом, «кокетливо выждал время», и ударил ножом в спину. Опять же, Путин был прав, сказав про удар ножом в спину; вопрос лишь в том, кто направил руку.

Известный писатель Патрик Бьюкенен в журнале «The American Conservative» пишет, что решение Турции сбить российский военный самолёт Су-24 было «провокационной и знаменательной акцией».

Нельзя поверить, будто пилот турецкого F-16 поразил ракетой российский самолёт без разрешения президента Тайипа Эрдогана. И надо задаться вопросом: «Почему турецкий самодержец сделал это? Почему он идёт на риск столкновения с Россией?»

У публициста есть ответ. Эрдоган, вероятно, куда меньше возмущён вторжением в его воздушное пространство, нежели успехом Путина в поддержке сирийского режима Башара Асада, «которого Эрдоган ненавидит». Злят Эрдогана и удары русских по позициям «туркменских повстанцев» в Сирии — ведь последние рвутся свергнуть Асада.

А что же Вашингтон? Не дал ли он Эрдогану «зелёный свет» на стрельбу по русским?

Это очень важные вопросы, считает автор.

Турция — это союзник США по НАТО. И если Россия нанесёт ответный удар, Анкара может тут же сослаться на статью V Договора НАТО и потребовать участия на своей стороне в войне с Россией.

Кстати, Путина запугать не смогли. Двадцать четыре часа спустя его самолёты, корабли и артиллерия уже наносили удары по тем же туркменским «повстанцам» и их союзникам-джихадистам, отмечает Бьюкенен.

Политически турецкая атака на Су-24, вероятно, служила для предотвращения возможного альянса России и Франции, которые могли бы совместно бомбить «ИГ», что привело бы к «дипломатическому развороту» в мире.

И вот теперь стало совершенно очевидно: в гражданской войне в Сирии Турция занимает сторону джихадистов, а Россия находится в другом лагере — с Ираном и «Хизбаллой», стоящими за сирийский режим.

Но на чьей стороне окажется Вашингтон? Ответа нет, поскольку стратегия и решения президента Обама, похоже, «остаются загадкой».

Угроза прямого конфликта с Россией, которая в настоящее время ведёт боевые действия, поддерживая режим Асада, велика. Американские президенты до сих пор избегали противостояния с помощью 45 лет холодной войны, считает Бьюкенен. Однако теперь «военное столкновение с Москвой может стать реальностью». Видит ли Белый дом это?

Публицист показывает и на другое возможное поле боя между силами НАТО и РФ. На юге Украины были взорваны опоры линий электропередач — тех, что подают электричество в Крым. На полуострове было объявлено чрезвычайное положение. Россия заявила, что не станет с этих пор покупать продукцию из Украины и подумает о прекращении поставок газа и угля. Между тем Украина зависима от поставок Россией ископаемого топлива. Надежды же Москвы на снятие санкций от США и ЕС, введённые после «аннексии Крыма», по всей видимости, остались в прошлом.

Скоординированы эти события — сбитый самолёт и подрыв опор линий электропередач? Дал ли Вашингтон «добро» Эрдогану, санкционировал ли украинский удар по Крыму?

У Владимира Путина есть варианты ответа. Российская армия и пророссийские мятежники на юго-восточной Украине способны занять Мариуполь на Чёрном море и установить сухопутный мост в Крым в течение пары недель, уверен публицист. В Сирии русские могут иметь успех куда быстрее, чем американские или французские силы.

И если Вашингтон будет поддакивать туркам и помогать «повстанцам», воюющим с сирийской армией, он в один прекрасный момент может оказаться «лицом к лицу» с Россией. Кто-нибудь подумал, куда ведёт эта дорога?

Недаром, добавим от себя, дальновидные аналитики на Западе уже уговаривают своих президентов и премьеров отказаться от Турции в НАТО и взять вместе неё в альянс Россию. Однако эти аналитики забывают, с какой целью создавалась организация Североатлантического договора. Они забывают, с какой целью НАТО создавала военные базы по всей Европе, в том числе Восточной. Основной враг НАТО не изменился, и этот блок — отнюдь не «оборонительная» сила, как о том постоянно твердят его генсеки.

Кроме того, мировой «гегемон» не собирается отказываться от своего доминирующего положения на планете. И поэтому любые провокации, ослабляющие конкурентов и стратегических противников, будут им гласно или негласно приветствоваться. Эрдоган знал, что его антироссийские действия Белому дому понравятся. И Эрдоган знал, что за его спиной стоит НАТО.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация