ВЛ / В мире

Джеб Буш считает, что США должны вести диалог с Россией по Сирии только с позиции силы

0
30-11-2015, 12:13...
749

Джеб Буш считает, что США должны вести диалог с Россией по Сирии только с позиции силы

Претендент на пост президента США от Республиканской партии бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш считает, что американская администрация должна поддерживать диалог с правительством России в целях урегулирования ситуации в Сирии. В то же время, выступая сегодня в программе телекомпании CBS, он утверждал, что Вашингтону следует вести такой диалог с Москвой только с позиции силы, передает ТАСС.

"Думаю, что контакты с Россией не сыграют решающей роли (в процессе сирийского урегулирования), но все равно мы должны вести с ней диалог, - сказал Буш. - Однако если мы будем разговаривать с Россией с позиции слабости, то это лишь будет способствовать достижению российских, а не наших целей. Если же мы будем сильны, то нам будет легче вести с ней дела". 

Отвечая на вопросы о борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", экс-губернатор заявил, что выступает за создание в Сирии запретной для полетов зоны для защиты беженцев и сил оппозиции и предлагает направить в Ирак американских военных советников, которые могли бы оказать практическое содействие национальной армии на поле боя. В то же время он подчеркнул, что вновь посылать в Ирак большое количество американских войск и создавать там "оккупационные силы" было бы неправильно. "В целом нам нужна общая стратегия борьбы с ИГ, а ее у нас нет", - заявил Буш. 

Внутри Республиканской партии США его мнение по поводу сотрудничества с Россией разделяют далеко не все. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, считающиеся политическими "ястребами", заявили в той же программе CBS, что Соединенным Штатам не следует вести дела по Сирии ни с Россией, ни с Ираном. Они утверждали, что для борьбы с ИГ необходимо создать "региональные вооруженные силы" за счет арабских стран. Американское участие в них, по замыслам Маккейна и Грэма, должно быть незначительным - "на уровне 10%". 

Джеб Буш, отец и старший брат которого в свое время занимали президентский пост в США, с самого начала нынешней предвыборной кампании считался едва ли не фаворитом среди претендентов-республиканцев. Однако на протяжении всех последних месяцев он так и не смог вырваться вперед в гонке за Белый дом и по-прежнему достаточно сильно проигрывает ее лидерам - предпринимателю-миллиардеру Дональду Трампу и бывшему нейрохирургу Бену Карсону.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация