ВЛ / В мире

NYT: В Ливии создан новый центр «Исламского государства»

0
30-11-2015, 11:00...
690

NYT: В Ливии создан новый центр «Исламского государства»

В Ливии террористическая группировка «Исламское государство» увеличила свой контингент и создала новую военную базу на берегу Средиземного моря — в городе, пишет газета ИА REGNUM со ссылкой на New York Times.

По данным издания, Сирт может стать запасной базой боевиков в случае оттеснения их подразделений из Сирии и Ирака. Источники в спецслужбах уточняют, что ИГ контролирует средиземноморское побережье от Абу-Грейна до города Нофалия — это более 150 километров.

Кроме того, контингент боевиков в Сирте вырос за год с двухсот человек до пяти тысяч, пишет Wall Street Journal. В частности, туда направляются ливийские боевики, воевавшие в Сирии и Ираке.
Ливийские власти предупреждают, что ИГ может вскоре захватить новые нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы рядом с Сиртом. Город стал центром, через который ИГ распространяет свое влияние по всей Северной Африке, говорит ведущий аналитик разведуправления Минобороны США Патрик Прайор.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация