ВЛ / Статьи

В ЕС готовят продление антироссийских санкций

0
1-12-2015, 03:00...
766
 

Под шумок, пока весь мир обсуждает трудности российско-турецких отношений, в Брюсселе готовят очередной удар в спину. Правда, он будет не столь неожиданным, как уничтожение российского бомбардировщика Су-24 турками.

Совет постпредов стран ЕС при союзе (Coreper) в ближайшие две недели начнет готовить предложения для глав государств ЕС по пролонгации антироссийских экономических санкций. В декабре на саммите лидеры Евросоюза могут принять политическое решение продлить эти меры, предположительно, на полгода. «Это будет обсуждаться на уровне Coreper», - цитирует РИА Новости свой источник в одной из делегаций стран ЕС.

Пока проект документа по экономическим санкциям в отношении РФ в Евросоюзе еще не подготовлен. Но, возможно, он появится в ближайшее время.

По словам другого источника агенства, Coreper начнет работать на следующей неделе над проектом итогового коммюнике декабрьского саммита, где, скорее всего, будет прописано и решение по санкциям. При этом на следующей неделе ожидается работа над «направлениями» решений саммита, о том, как станет выглядеть текст, какие вопросы будут в нем упоминаться. Еще через неделю появится «первый проект заключений» саммита. Затем лидеры на саммите могут принять политическое решение о пролонгации санкций и дать поручение службам ЕС завершить юридическую работу по этому вопросу. После чего и будет создан необходимый юридический текст для продления ограничительных мер.

Как утверждают эксперты, наиболее вероятное продление санкций – на полгода, так как обычно именно на этот срок продлеваются ограничительные меры ЕС. Впрочем, лидер ЕС могут изменить традицию и пролонгировать санкции на четыре или на восемь месяцев. В любом случае окончательное решение ЕС продлить экономические санкции должно последовать до 31 января 2016 года, когда истекает срок действия ограничительных мер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация