ВЛ / В мире

Давутоглу: Турция считает приоритетом сохранить все каналы связи с РФ

0
29-11-2015, 15:20...
769

Давутоглу: Турция считает приоритетом сохранить все каналы связи с РФ

Анкара считает своим приоритетом на фоне кризиса в отношениях с Москвой после инцидента со сбитым российским Су-24 сохранить все каналы связи с РФ открытыми, заявил в воскресенье премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Наш приоритет — держать все каналы связи с Россией открытыми", — заявил Давутоглу.

Как пишет РИА Новости, турецкий премьер добавил, что для России экономические отношения с Турцией так же важны, как и для Турции с Россией.

"Попытки возложить на турецкую сторону ответственность (за кризис между РФ и Турцией — ред.) неправомерны как с точки зрения международного права, так и добрососедства и дружбы между РФ и Турцией. Если искать ответственного, то нужно начать со страны, которая много раз ранее нарушала наше воздушное пространство. Последние заявления с российской стороны — это не те заявления, которые можно принять с точки зрения добрососедства", — сказал Давутоглу журналистам в воскресенье.

Об указе президента РФ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции в субботу сообщили в пресс-службе Кремля. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство. Минобороны России заявило, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться под прикрытием.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация