ВЛ / ЕВРОПА

Польша передумала покупать у США ракеты

0
28-11-2015, 15:05...
656

Новое правительство Польши намерено пересмотреть контракты на поставку ракетных систем типа Patriot у Соединенных Штатов Америки и военных вертолетов Airbus у Франции. Решение о покупке данной техники было принято в апреле этого года, на фоне повышенной напряженности в отношениях с Россией из-за конфликта Украины. Теперь поляки намерены изменить условия контрактов, сообщает "Франц-Пресс". 

Инициативу озвучил новый министр обороны Польши Антони Мацеревич на заседании парламентского комитета о планах оборонных программ. Согласно планам предыдущего правительства, государство должно было потратить 5,3 миллиардов долларов на покупку системы противоракетной обороны и еще 3 миллиарда евро на вертолеты. 

Министр в прямом эфире трансляции заседания заявил, что условия "потенциального контракта" на поставку американских ракет с момента его "публичного объявления сильно изменились". 

- Цена намного выше, время доставки гораздо дольше ... Можно сказать, этот контракт практически не существует, - резюмировал политик. 

Что касается французских вертолетов, то здесь первоначальный выбор поставщика был сделан, несмотря на "многочисленные недостатки"Airbus. Министр не исключил формирования нового тендера и выразил надеджу, что американский производитель "Сикорский" и англо-итальянская компания AgustaWestland - прямые конкуренты Airbus - поучаствуют в конкурсе на поставку техники. 

Напомним, что это не единственный случай отказа потенциальных покупателей от техники США. Так, в октябре этого года Канада заявила о том, что не будет закупать у соседей истребитель-бомбардировщик F-35 и отказывается участвовать в его создании, хотя до этого готовы были купить 65 экземпляров и внести тем самым не менее 65 миллионов долларов в казну США. А в начале ноября отказаться от патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon решили британцы. По мнению англичан, 9 машин оказались неприлично дорогими - за их поставку американцы просили 2 миллиарда фунтов стерлингов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация