ВЛ / Статьи

Минский тупик для Порошенко

+3
29-11-2015, 00:00...
952
 

Минский тупик для Порошенко

Когда Запад перестанет пугать Россию санкциями за грехи киевских руководителей

Глава МИД Франции Лоран Фабиус попал, что называется, впросак из-за своего комментария французской радиостанции RTL по итогам встречи Франсуа Олланда и Владимира Путина в Москве. Он по собственной инициативе расширил круг тем трехчасовых переговоров двух лидеров, которые состоялись в Кремле 26 ноября. В результате пресс-секретарю российского президента позже пришлось давать опровержение.

В частности, министр Фабиус заявил, что помимо темы совместной борьбы в Сирии с террористической группировкой «Исламское государство» * на встрече также был поднят вопрос снятия санкций ЕС с России. Дмитрий Песков, однако, не подтвердил, что «санкционные мотивы» вообще звучали на этот раз при встрече президентов России и Франции.

Но даже не в этом суть.

Важно, что сказал глава французского внешнеполитического ведомства об условиях освобождения России от ограничительных мер, которые Запад начал вводить против нашей страны после крымского референдума. А Фабиус сказал следующее:

«Санкции будут сняты, когда Минское соглашение будет претворено в жизнь», — приводит его слова РИА «Новости».

В переводе с дипломатического языка на нормальный — это, видимо, когда рак на горе свиснет. То есть — никогда!

Поскольку Киев, судя по всему, ничего выполнять не собирается. Значит, «крайней» опять назначат Россию. Хотя, если следовать подобной логике, те же претензии вполне можно было бы предъявить Германии и Франции. Потому что вместо того, чтобы принудить Порошенко к миру, они зациклились на какой-то мифической вине Москвы в невыполнении Минских договоренностей.

В этой связи возникает вопрос, каковы вообще тогда перспективы мирного урегулирования в Донбассе?

— Ситуация очень непростая, — считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — И главная проблема в том, что минские соглашения в случае их реализации практически блокируют для Украины возможность вступления в НАТО и вообще блокируют полный разрыв с Россией. Потому что если внутри Украины — пусть на федеративных или конфедеративных началах — будут находиться Донецкая и Луганская народные республики, понятно, что в НАТО Киев не вступит, как и не сможет полностью разорвать отношения с Россией. Хотя бы своими этими частями.

Это абсолютно, с моей точки зрения, не устраивает Соединенные Штаты. А для чего тогда делалась «цветная революция» в Киеве?

Ведь многое из того, что предполагают минские договоренности, можно было успешно реализовать и при Януковиче. Зачем тогда надо было его свергать?

Обесценивается смысл все этой «майданной истории». Что совершенно не в интересах националистических и прозападных руководителей нынешней Украины.

Поэтому пока мы видим только частичное, скажем так, выполнение Киевом военной части соглашения. Полный саботаж экономической части. А также извращенное и формальное как бы «выполнение» политической части минских договоренностей.

Что любопытно: сколько бы на Западе не использовали классическую формулу, что «Россия должна выполнить минские соглашения». Они при этом никогда не конкретизируют, какие именно пункты она должна выполнить или не выполняет.

«СП»: — Почему Россия вообще должна что-то выполнять? Ее позиция здесь абсолютно идентична позиции Германии и Франции.

— Речь как раз о том, что в документах «Минска-2» просто нет пунктов, которые Москва должна выполнять. Киев — да. ДНР и ЛНР — да. И они, кстати говоря, выполняют, в отличие от украинского руководства.

Но при этом все время говорят: вот Россия не выполняет минские соглашения. Без конкретизации. Я несколько раз специально спрашивал западных представителей, а что мы не выполняем? Какой пункт из имеющихся тринадцати? Ответить они не могут.

Это такое клише. Европа не может заставить Киев исполнять политическую и экономическую части мирного плана по Донбассу. Потому что — я так понимаю — на любое жесткое давление со стороны Европы, со стороны киевских властей следует ответ: «Обращайтесь в Вашингтон. Они нам разрешили так делать».

«СП»: — А если Вашингтон снова «даст отмашку» Порошенко на военные действия? Тот начнет? Ведь на линии соприкосновения ситуация очень сложная. Украинские снаряды опять долетают до окраин Донецка.

— Может начать. Когда не выполняются достигнутые соглашения, то перемирие не длится бесконечно долго.

Но я боюсь, что дело идет к тому, что под разговоры о восстановлении территориальной целостности Украины, на самом деле, киевские власти пытаются, по сути, выпихнуть из украинского политического пространства Донецкую и Луганскую республику. То есть, перевести их в статус непризнанных. И быть свободными от тех политических и экономических обязательств, которые были даны ими в рамках минских соглашений. Но при этом совместно с Западом обвинить в невыполнении минских соглашений Россию. Вопрос, каким образом? Не важно. Сорвала!

«СП»: — Какой интересный поворот. А что дальше? Начнут обстреливать Донбасс из «Градов»?

— А может, они и не будут обстреливать. Потому что есть возможность получить из «Градов» в ответ.

«СП»: — Но какой-то политический выход все равно должен быть?

— А какой-то политический выход в приднестровском конфликте должен быть? Должен. Он есть? Нет. Какой-то политический выход на Кипре должен быть? Должен. Полвека там его нет. К сожалению, мировая практика состоит в том (кроме одного исключения, которое называется Чечня), что в случае такого рода конфликтов, он или замораживается, или появляется новый стол в зале заседания ООН. Других вариантов в истории не было.

— Пока на Украине существует нынешний политический режим во главе с Порошенко и Яценюком, никакого выполнения Минских соглашений не будет. Никакого урегулирования в Донбассе не будет. И никакой отмены санкций не будет, — комментирует ситуацию директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, — Здесь, на самом деле, России пора занять более жесткую позицию. Порошенко и Яценюк абсолютно неприемлемые персонажи для ведения переговоров. Необходимо сделать так, чтобы судьба Украины больше не была связана с этими людьми. Потому что пока они находится у власти, Украина будет формироваться как откровенно националистическое, враждебное России государство, использующее «карту» Донбасса исключительно для того, чтобы набрать себе дивидендов в противостоянии с Россией.

Об иррациональной антироссийской позиции Киева говорит хотя бы то, что они сейчас устроили этот блэкаут в Крыму. Поэтому о чем можно говорить с людьми, которые рады уничтожить собственную страну, чтобы в России «сарай сгорел».

«СП»: — Но ни Порошенко, ни Яценюк уходить не собираются. У них личная выгода. Они богатеют. Более того, Порошенко собрался повторить свое президентство. А потом — в евродепутаты…

— Уверяют вас, в России есть огромный арсенал средств, чтобы убедить этих господ уйти из Киева. Я не говорю о военных мерах. Я говорю о мерах торговых, мерах экономических. Просто Россия, настроенная на мирное разрешение ситуации, пока не использовала и половины всех этих аргументов.

Но если со стороны Украины будут продолжаться враждебные действия, если будет продолжаться торпедирование со стороны Киева минских договоренностей, если будет продолжаться ситуация с блэкаутом Крыма, если по-прежнему так неадекватно будут вести себя Порошенко, Яценюк и их команда, то все эти аргументы надо будет применить.

В нынешнем состоянии Украина является враждебным России государством. Поэтому надо работать с Украиной.

«СП»: — Поясните?

— Нам ведь тоже есть, в чем себя упрекнут. Ведь сделав в свое время ставку на Януковича, мы здорово проиграли. Мы не работали с Украиной. И нас застала врасплох ситуация с госпереворотом, который произошел в феврале 2014 года.

А поэтому сейчас нам надо наверстывать упущенное. На Украине живет огромное количество людей, которые очень хорошо относятся к России, считают себя частью единого народа. С народом и надо работать. А не с господами, вроде Порошенко и Яценюка.

«СП»: — Времени слишком мало. Потому что если Порошенко вновь затеет «игру в солдатики», в Донбассе опять будут гибнуть люди.

— Времени как раз сколько угодно. А если Порошенко опять поведет войска на Донбасс, это будет его полный политический крах. Потому что за очередной такой авантюрой последует уже развал Украины, как государства.

Времени у нас на самом деле вагон. Нам надо только определиться в дальнейшей тактике в отношении Украины. Есть формула Минских соглашений. Есть очень серьезные изменения в позиции стран ЕС. И все понимают: если «Минск-2» будет сорван по вине украинского политического руководства, «Минска-3» уже не будет. Как не будет и самой Украины в нынешнем ее виде.

«СП»: — Значит, санкции к нам «приклеились намертво»?

— А в чем, собственно, проблема? Эти санкции оказывают на нашу экономику, в определенной степени, даже позитивную роль. Она становится самодостаточной. Россия большую часть двадцатого века прожила под санкциями. Ну и что? Не надо их бояться. Санкции — это позитив для нас. Наконец-то мы развиваем отечественного производителя. Наконец-то расчищаем рынок для наших бизнесменов. Да пусть они еще пятьдесят лет продлятся. Мы бы стали ведущей в мире экономической державой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация