ВЛ / В России

Путин: Мы не ограничимся системой С-400 в Сирии для защиты нашей авиации

+9
28-11-2015, 09:00...
3 122
Путин: Мы не ограничимся системой С-400 в Сирии для защиты нашей авиации

В Москве почти до полуночи 26 ноября шли переговоры Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда, за которыми следил весь мир. Они были посвящены борьбе с терроризмом, главы государств определили конкретные шаги для объединения усилий. Владимир Путин охарактеризовал трехчасовую встречу как доверительную и конструктивную. Президенты подчеркнули: страны едины во мнении о необходимости скоординированной борьбы с террористами после терактов в Париже, в Ливане, Нигерии, Мали, атак на российский авиалайнер в Египте.

Путин: «Это наша общая трагедия и мы едины в своем намерении найти и покарать преступников. Уже усилена воздушная операция Вооруженных Сил России против террористов в Сирии, наши военные действия эффективны, боевики так называемого Исламского государства и других радикальных групп несут серьезные потери. Нарушена система управления и военная инфраструктура экстремистов, существенно подорвана их финансовая база, в первую очередь имею в виду контрабанду нефти, которая приносила террористам и их спонсорам баснословную прибыль».

Журналисты поинтересовались развертыванием системы противовоздушной обороны С-400 в Сирии, которая предназначена защищать российскую авиацию, соответствует ли это «духу работы международной коалиции?»

Путин: «Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником.  Ведь наши самолёты, работая на высотах пять-шесть тысяч метров, работали абсолютно незащищёнными, были незащищёнными в отношении возможных атак со стороны истребителей. Если бы нам в голову только пришло, что это возможно, мы, во-первых, давно бы там установили такие системы, которые бы защищали наши самолёты от возможных атак.

Во-вторых, есть другие технические средства и военные защиты, например, сопровождение истребителями, или как минимум технические средства защиты от нападения ракет, в том числе и тепловая защита.

Мы этого ничего не делали, повторяю ещё раз, потому что считали Турцию дружественным государством и просто не ждали никаких атак с этой стороны. Именно поэтому мы считаем этот удар предательским.

Сейчас мы убедились, что это возможно, у нас там погибли люди. И мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации. Поэтому мы развернули там современную систему С-400. Она действует на дальние расстояния и является одной из наиболее эффективных систем подобного рода в мире. Но мы этим не ограничимся. Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, другими средствами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы. Их на самом деле много, мы теперь будем их применять.

Это никак не противоречит тому, что мы делаем с коалицией, которую возглавляют США. Мы обмениваемся с ней информацией, но нас очень беспокоит характер этого обмена и результаты нашей совместной работы», передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация