ВЛ / В России

Президент России поздравил создателей новейшего авиационного двигателя ПД-14

+2
27-11-2015, 22:30...
1 210
 

Президент России поздравил создателей новейшего авиационного двигателя ПД-14

Президент России Владимир Путин поздравил создателей новейшего российского двигателя ПД-14, предусмотренного для всей линейки российской авиации, включая и новый самолёт МС-21. Слова благодарности президент высказал как в ходе посещения предприятия, так и на заседании Госсовета в Нижнем Тагиле:

Хочу поздравить генерального конструктора и всех ваших коллег, творческий коллектив с безусловной победой за почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения. Такого события, которое мы имеем сегодня, не было 29 лет.

Отмечается, что двигатель ПД-14 – полностью отечественная разработка. Над его созданием работала целая группа российских научно-исследовательских институтов, лабораторий, моторостроительных предприятий.

Пресс-служба Ростеха сообщает о том, что непосредственное участие в разработке новейшего российского авиационного двигателя приняли:
ПМЗ, «Авиадвигатель», «СТАР» (Пермь), Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО), НПО «Сатурн» (Рыбинск), ФГУП НПЦГ «Салют» (Москва), «Металлист-Самара» и другие. 

В УМПО были разработаны корпус двигателя из титанового сплава и ротор компрессора высокого давления. В ФГУП НПЦГ «Салют» разработали центральный привод.

Из презентационного материала Ростеха:
Двигатель ПД-14 – отечественный турбореактивный двухконтурный двухвальный двигатель нового поколения, разработанный для ближне-, среднемагистральных самолётов. Основная особенность ПД-14 – применение унифицированного компактного газогенератора, позволяющего создать целое семейство авиационных двигателей и промышленных ГТУ.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщает о том, что сейчас проводятся лётные испытания.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация