ВЛ / В мире

Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГИЛ

0
27-11-2015, 17:09...
1 180
 

Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГИЛ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с террористической организацией "Исламское государство", сообщает Reuters.

По словам главы республики, США располагают доказательствами того, что российские компании совместно с боевиками продают нефть сирийской стороне. При этом Эрдоган назвал клеветой обвинения в том, что ИГ продает нефть Турции.

Раннее президент России Владимир Путин рассказал о промышленных масштабах нелегальных поставок нефти на турецкую территорию, которые ВКС РФ наблюдают с воздуха. По словам главы государства, "черное золото" Анкаре поставляют террористы, занявшие часть территории САР. Путин не исключил возможность того, что высшее политическое руководство Турции может быть не осведомлено о нелегальных поставках нефти в страну. "Трудно в это верится, но теоретически это возможно", — сказал президент РФ, отметив, что это не означает, что турецкие власти не должны пресекать подобные сделки.

Эрдоган, со своей стороны, накануне потребовал доказательств того, что его страна приобретает "черное золото" у террористов. Турецкий лидер заверил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах, поскольку это один из основных источников дохода ИГ.

По данным Associated Press, боевики "Исламского государства" контролируют десятки нефтяных месторождений и ежемесячно получают от контрабанды нефти 50 миллионов долларов.

Отметим, что президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что вся помощь ИГ — прямая финансовая поддержка, новые боевики, участие в продаже добытой на занятой группировкой территории нефти — проходит через Турцию при участии Саудовской Аравии и Катара. По его словам, боевиков лично поддерживают Эрдоган и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает PolitRussia.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация