ВЛ / Статьи

Ближневосточный расклад в свете последних событий

0
27-11-2015, 11:42...
1 025
 

Ближневосточный расклад в свете последних событий

Мир в очередной раз изменился. Повод для нас более чем печальный, но уверен, все, кто должен, извлекут урок из этой трагедии. А те, кто должен получить урок — получат.

Ситуация на Ближнем Востоке становится такой, что прогнозировать дальнейшее ее изменение весьма сложно. Сложно, но не невозможно.

Реджеп Эрдоган окончательно заигрался в султана Османской империи и тем самым весьма осложнил ближневосточный расклад. И более чем своеобразная реакция НАТО это подтверждает. Никто, кроме, естественно, США, не желает очередного витка осложнений с Россией. И это не может не радовать. Но резонный вопрос: что дальше?

Турция имела шанс стать ведущей региональной державой в «нулевые» годы, когда в основу ее внешнеполитической доктрины легла концепция, разработанная тогдашним министром иностранных дел, а ныне премьером Ахметом Давутоглу. Эта концепция получила название «ноль проблем с соседями» и провозглашала необходимость укреплять партнерские связи со всеми близлежащими государствами — вплоть до нормализации отношений с такими проблемными, с точки зрения Анкары, странами, как Греция и Армения.

Вообще, у дуэта Эрдоган — Давутоглу начало получаться очень даже неплохо. Один обладал некоей харизмой, основанной на исламе, второй обладает недюжинным умом. Турция развивала сотрудничество с соседними арабскими странами — Ливией, Ираном, Египтом, Сирией. Доходы Анкары исчислялись миллиардами долларов. 

Но все благие начинания сгубили непомерные амбиции. В конце 2009 года Давутоглу открыто заявил в одном из выступлений: 

«Нас называют неоосманами — да, мы и есть неоосманы, мы вынуждены заниматься соседними странами, и пойдем даже в Африку».

Эта политика в конце концов привела Анкару к активному участию в «арабской весне», в ходе которой Эрдоган совершил массу ошибок. Наконец турки реально ударились лбом о сирийский плацдарм.

По сути, Эрдоган пытался создать конфедерацию в границах Османской империи, а получил гражданскую войну с курдами, конфликт на сирийской границе и осложненные отношения с США. И, не успев вовремя остановиться, испортил отношения и с Россией.

Эрдоган оказался в чрезвычайно сложной ситуации. Имеющаяся сегодня курдская проблема — это реальная угроза целостности Турции. У США имеется проект "Независимый Курдистан". Курды уже фактически получили автономию в Ираке, возможно, получат и в Сирии. Турция — под вопросом.

В сегодняшнем раскладе на Ближнем Востоке у Турции нет союзников. Более того, Турция фактически в окружении врагов.

Иран

После выхода Ирана из режима вынужденной изоляции многие силы делают ставку именно на Иран. Хоть фактически Иран — это не Ближний Восток, но он там, что называется, с ногами. И Иран, с его отношением к курдам — не союзник Турции. Более того, через некоторое время после начала экспорта нефти и газа Иран в состоянии привести свои вооруженные силы в порядок и не уступать Турции. Плюс довольно взвешенная политика. Ну, и не стоит забывать, что Иран — страна с гигантскими запасами энергоресурсов, которая занимает третье место в мире по запасам нефти и второе место по запасам газа. А о подобном потенциале туркам можно лишь мечтать.

Сирия

Конечно, Асад уже должным образом оценил все усилия Эрдогана по развалу Сирии и поддержку туркмен и ИГИЛ. Да, в военном плане Сирия сегодня не та, что лет 10 назад, но... Россия. Что, кстати, вполне устраивает Иран.

Саудовская Аравия и Катар

Эрдоган действительно планировал реализовать свои неотюркские амбиции в партнерстве с Катаром и Саудовской Аравией. Однако Турция как светское государство не имеет такого веса в глазах традиционных (и тем более радикальных) исламистов в этих странах. Более того, "Братья-мусульмане", представителем которых является Эрдоган, абсолютно непопулярны у саудитов. Что и продемонстрировали египетские события. А Эрдоган наглядно продемонстрировал, как он реализует эти амбиции в ходе «арабской весны». 

И Саудовская Аравия, и Катар имеют чисто номинальные армии. Тем не менее, находясь на противоположном полюсе от Эрдогана, они создают некий форпост на пути имперских амбиций Турции, вооружая Египет. Многие источники говорят о прямых и непосредственных связях Катара и СА с ИГИЛ. Но это восточная тонкость: поддерживая ИГИЛ, который является средоточием радикализма, СА и Катар не желают видеть, как Эрдоган пользуется плодами побед террористов. Речь, понятно, идет о транзите нефти, добываемой ИГИЛ в Сирии и Ираке. 

Цели и задачи у Катара, СА и Турции разные. Это понятно. ИГ и Великая османская империя-2 — вещи абсолютно несовместимые даже географически. Поэтому СА и Катар не просто не являются союзниками Турции, более того, они усиленно вооружают его противников.

Египет

Когда "Братья-мусульмане" пришли к власти, Эрдоган праздновал победу. Вместе с собратом по "БМ" Мурси Эрдоган действительно получил шанс на реализацию своих амбиций. Но смена власти ровно через год и приход ас-Сиси поставил на этом крест. А заодно и на нормальных отношениях Египта и Турции.

Сегодня армия Египта представляет собой очень внушительное образование. Уступающее туркам только в "свежести". Но с деньгами Саудовской Аравии и возможностями ВПК России, с которым в настоящее время заключается ряд контрактов на сумму около 22 млрд. долларов, армия Египта займет главенствующую позицию в регионе. Плюс не стоит забывать о ежегодной военной помощи от США.

Иордания

Пожалуй, самая бедная страна региона, обладающая самой скромной армией. И имеющая множество внутренних проблем, как, например, почти полтора миллиона сирийских беженцев из районов, захваченных ИГИЛ. Позиция Иордании всегда была откровенно проамериканская. Иордания присоединилась к коалиции, возглавляемой США, и до последнего времени высказывания иорданских официальных лиц по сирийскому вопросу не отличались от того, что говорили в Вашингтоне. Однако в последнее время позиция Аммана стала меняться. Во многом этому способствовали успехи операции российских ВКС в Сирии. Иордания выразила желание координировать действия своих военных с российскими. Намечено создание в Аммане информационно-логистического центра по аналогии с созданным в Ираке. 

Израиль

Армию Израиля комментировать нет смысла.

А отношения таковы. Несмотря на то, что Израиль проповедует откровенно антисирийскую линию (имея на это некоторые весомые основания), несмотря на довольно натянутые отношения с Ираном, Израиль является одним из ярых противников Турции. Тоже не без оснований. Сегодня Израиль довольно в теплых отношениях с Египтом (после смены там власти), а значит, и с Саудовской Аравией. Фактически это некая триада, которая готова "дружить" против Эрдогана.

Фактически сегодня своими действиями Турция в лице Эрдогана настроила против себя весь регион. Плюс США, Европу и Россию. На что рассчитывает Эрдоган, сказать сложно. Если принять во внимание членство в НАТО и обладание второй армией в блоке, уповать на то, что остальные будут его поддерживать...

Ведь то, что сейчас пытается делать Эрдоган, — это попытка перекроить Сирию и поставить ситуацию исключительно под свой контроль. Но помешали действия российских ВКС. 

План был понятен: захватить те самые 98 километров сирийской границы, где проживают этнические туркмены, которые открыто поддерживают Турцию и воюют с войсками Асада. Создать там некую "буферную зону", официально ввести контингент турецких войск для охраны беженцев и под прикрытием лагерей этих самых беженцев тренировать боевиков. И продолжать захват территорий Сирии. При помощи тех же отрядов ИГИЛ.

Не зря же шеф турецкой Национальной организации разведки Хакан Фидан не далее как 25 ноября официально выступил в поддержку ИГИЛ.

"ИГИЛ — это реальность, и мы должны признать, что не можем уничтожить такую хорошо организованную и популярную государственную систему, как "Исламское государство".

Фидан призвал западных коллег "пересмотреть свои взгляды на исламское политическое движение, отложить в сторону их циничный менталитет и помешать планам Владимира Путина сокрушить сирийских исламистских революционеров".

И с помощью "хорошо организованной" системы ИГИЛ захватывать территории в Северной Сирии, вплоть до Алеппо включительно. Потому что в турецком понимании тот же Алеппо — это исконный вилайет Османской империи. Исторически да, но Османской империи много чего принадлежало лет этак четыреста тому назад. Что днем сегодняшним выглядит абсолютным варварством.

Но с нашим бомбардировщиком Эрдоган явно перебрал лишнего. Он поступил как провокатор-зачинщик, который оскорбляет вас, а потом убегает за угол, где вас должны ждать амбалы с битами. Но в данном случае товарищи по НАТО, которые должны были сыграть роль амбалов, покрутили пальцем у виска, и в поддержке турецкому лидеру отказали. В мягкой, правда, форме. Дескать, разбирайся с русскими сам. Но даже после этого Эрдоган предпочитает куда-то лететь, закусив удила.

Наша история знала несколько таких примеров. Когда лидер страны обрекал себя на войну со всем миром. Ну, или с его большой частью. Не стоит говорить, чем все закончилось, правда? Войну "против всех" выиграть невозможно. Ни экономическую, ни с помощью оружия.

Политика Эрдогана поставила Турцию в сложное положение. Союзники практически отсутствуют, а действия России в ответ на акт агрессии не позволяют прибегнуть к защите блока НАТО. Турция остается одна в регионе против стран, явно или неявно желающих падения Эрдогана. Говоря по-простому, Эрдоган «достал» всех без исключения. Даже США. Про Европу в лице Франции и Германии говорить не приходится. Да, Эрдоган крепко взял Европу за горло, организовав потоки беженцев со своей территории. И это ему тоже зачтется.

Был единственный новый союзник, который мог хоть как-то поддержать Турцию. Учитывая множество совместных экономических проектов, вложений и всего прочего. Но даже с Россией не вышло.

Предрекать падение Эрдогана как правителя не стоит. Это очевидный факт. Запад вряд ли будет ставить на эту карту. Восток — тем более. Карта Турции будет бита в самом недалеком будущем. И виноват в этом будет исключительно Эрдоган.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация