ВЛ / В мире

В Турции задержаны журналисты, сообщившие о поставках оружия боевикам

+1
27-11-2015, 11:36...
634

В Турции задержаны журналисты, сообщившие о поставках оружия боевикам

Под стражу решением суда в Стамбуле были заключены главный редактор Джан Дюндар и корреспондент газеты Cumhuriyet в Анкаре Эрдем Гюль. Они обвиняются в шпионаже и участии в террористической организации, передает ТАСС.

В мае текущего года газета разоблачила поставки властями Турции оружия для террористов из «Исламского государства». Издание опубликовало фотографии, на которых были запечатлены турецкие грузовики якобы перевозившие оружие и амуницию для боевиков, воюющих против правительственной армии Сирии.

Президент Турции Тайип Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главного редактора Джана Дюндара.

Кроме Дюндара в четверг арестовали главу отделения газеты в Анкаре Эрдема Гюла. «Мы обвиняемся в шпионаже. Президент сказал, что это государственная измена», - заявил главред.

Турецкие власти сначала отрицали обвинения в поставках оружия боевикам, утверждая, что в грузовиках находилась гуманитарная помощь. Затем некоторые турецкие чиновники признали, что вооружение предназначалось для туркменских отрядов на севере Сирии. Эрдоган поддержал эту версию, заявив, что нет разницы, было ли в грузовиках оружие или нет.

Ранее Ruposters писал о том, как Турция воюет в Сирии и чем это угрожает России.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация