ВЛ / Статьи

Варшава лишает НАТО мира

0
28-11-2015, 06:00...
1 172
 

Варшава лишает НАТО мира

Зачем МИД Польши хочет сделать Россию противником альянса

Польша, получившая не так давно нового президента и новое правительство, тем не менее, упрямо продолжает курс на ухудшение отношений с Россией. Причем, не задумываясь даже, что в запале своего ярого русофобства, создает реальные проблемы не только своим соседям по ЕС, но и всему миру.

Особенно в этом смысле хочется «поздравить» главу МИД Польши Витольда Ващиковского. Этот известный, как считается, специалист в области международной безопасности во вторник дал интервью польской «Газете Выборчей», где заявил о намерении своей страны признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, сообщает РИА «Новости».

Тот самый документ о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора, который был подписан восемнадцать лет назад в Париже. И в котором было отмечено, что Россия и НАТО «не рассматривают друг друга как противников».

Но Ващиковский считает, что «это было соглашение политического характера, юридически необязательное (к исполнению), принятое в других международных реалиях». Теперь же, по его мнению, уровень безопасности нуждается в «выравнивании». Поэтому как глава внешнеполитического ведомства он намерен стремиться к признанию Основополагающего акта Россия-НАТО недействительным.

При этом польский министр сурово отчитал Германию, которая не приветствует подобное поведение, поскольку оно может быть рассмотрено как конфронтационное в отношении России. Правда, аргументы, которые польский дипломат привел в своей отповеди сродни, скорее, крапленым картам шулера.

«О чьем комфорте вы заботитесь больше? — обращается он к несговорчивому Берлину. — О государстве, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или о государстве, которое вне этих структур и ведет уже третью войну: С Грузией, Украиной и теперь в Сирии?».

Остается только поражаться, как легко глава МИД Польши жонглирует намеренно искаженными фактами.

А ведь, казалось, должен бы знать, что это грузинские войска в августе 2008 года атаковали казармы с российскими миротворцами, а затем нанесли удар по столице Южной Осетии — Цхинвали. Должен бы понимать, что Россия не ведет и не вела никогда боевых действий на территории Украины. А гражданскую войну против своего народа там развязали проамериканское правительство Турчинова-Яценюка-Порошенко. Не секрет и то, что в Сирии российские летчики борются с международным терроризмом и самым страшным его проявлением — «Исламским государством» *. И находятся они там по просьбе и с разрешения законного руководителя страны — президента Башара Асада.

Зачем Ващиковский так подставляется, и каковы могут быть последствия его «смелой» инициативы? Или при нынешних, мягко говоря, прохладных отношениях с НАТО соглашение 1997 года, дейсвительно, не играет уже никакой роли?

Эти вопросы «СП» адресовала профессору кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. Ломоносова, члену научного совета при Совете безопасности РФ Андрею Манойло:

— Документ совершенно не устарел. Более того, в современных условиях, когда уровень риском резко вырос, он приобретает даже более серьезное значение. На самом деле, Основополагающий акт — это рабочий документ, руководствуясь которым выстраиваются отношения между Россией и НАТО на протяжении всего последнего времени. И уже наработана правоприменительная практика этого соглашения. И можно сказать, вся архитектура отношений между Россией и НАТО выстроена на этом базисе.

Поэтому в условиях спокойной обстановки можно было бы говорить о том, что этот документ имеет ограниченное действие. Но сегодня он оказывается, что называется, во главе угла всей системы международной безопасности.

И я не соглашусь с тем, что Акт утратил свою силу в нынешних условиях. Напротив, это один из тех барьеров, который мешает дальнейшей эскалации, обострению отношений между Россией и НАТО. И препятствует тем силам, которые хотели бы столкнуть нас как раз в открытое противостояние.

«СП»: — Заявление польского министра тогда больше похоже на провокацию?

— Что касается Польши, то в действиях польских политиков я вижу очередную попытку спекуляции на тех сложностях, которые испытывают в своих отношениях Россия и НАТО в нынешних конкретных ситуациях. Поляки пытаются заработать себе дивиденды из воздуха. Какие-то личные политические дивиденды, пытаясь провоцировать других политических деятелей и руководителей стран, входящих в Альянс, на какие-то резкие действия по отношению к России.

«СП»: — Что они так суетятся? Ведь Россия априори Польше не угрожает. Она никому не угрожает…

— Здесь три основных причины. Во-первых, неофиты, т.е. страны, недавно вступившие в Североатлантический альянс, они самые активные и самые радикальные в этом отношении. И Польша проявляет как раз поведение неофитов. Ей еще есть необходимость доказывать, что она является полноценный членом НАТО. И что с ней должны считаться.

Поэтому ее действия всегда носят агрессивный характер, они всегда спекулятивны, всегда замешаны на популизме.

Во-вторых, Польша, это, наверное, самая управляемая страна из состава НАТО. Поэтому когда, например, тем же Соединенным штатам необходимо вбросить в натовское информационное пространство какой-нибудь фэйк, или «пробный шар», они это делают через Польшу или через страны Балтии. И это у них получается. Поэтому в этом отношении Польша, получив сигнал, послушно начинает разыгрывать тот или иной написанный для нее сценарий.

«СП»: — Возможно, США заинтересованы и в том, чтобы дезавуировать соглашение между Россией и НАТО. Просто действовать они пытаются через Варшаву. Так?

— Думаю, что — да. Потому что это соглашение сдерживает эскалацию любого конфликта, который может возникнуть между РФ и НАТО. Потом он накладывает определенные ограничения на размещения обычных наступательных вооружений в той же Европе. И в европейской части России. И в этом отношении это тоже препятствие для того, чтобы нагнетать ситуацию.

Наконец, третий момент, который связан с Польшей… Для польской политической элиты, прозападно ориентированной, страшным сном является ситуация, когда германия с Россией договорятся о чем-нибудь. Поэтому они и пытаются расколоть любой союз Москвы и Берлина.

Исторический комплекс поляков заключается в том, что, как им кажется, русским и немцам всегда нравилось делить Польшу. И вот они боятся, что, если немцы с русскими договорятся, они по давней традиции займутся своим любимым делом — начнут делить Польшу.

«СП»: — Делать нам больше нечего. Скажите, а в одностороннем порядке Польша может выйти из соглашения?

— Нет, не может. Потому что Основополагающий акт 1997 года был заключен между руководством Альянса и РФ. Поэтому либо НАТО выходит в полном составе из соглашения. Либо никто из этого акта выйти не может.

«СП»: — А, скажем, система вето предусмотрена этим документом? Поскольку есть страны, которые вроде бы и входят в натовский блок, но к России относятся вполне дружественно, как, например, Греция, или та же Венгрия. На желание расторгнуть договор они могут оказать влияние?

— Страны Восточной Европы, только объединившись, могут оказать влияние на предложение расторгнуть этот договор. Потому что поодиночке они чрезвычайно мало, почти символически, имеют возможность влиять на Альянс и на его решения. Основную роль там играют США и страны Западной Европы, составлявшие первоначальное ядро Североатлантического военного союза. Вся натовская структура, система управления, институты и органы управления, они подчинены в первую очередь США. Американские генералы определяют стратегию НАТО, независимо от того, представитель какой национальности занимает пост генерального секретаря организации.

И в этом отношении НАТО — это «зонтичная» структура Соединенных Штатов. Поэтому никакого вето не может быть ни у Венгрии, ни у еще кого-то.

«СП»: — Сейчас Америка забросила «шар» через Варшаву, чтобы развязать себе руки?

— Именно так. Потому что для Вашингтона договор от 1997 года в значительной степени консервирует наступательный агрессивный потенциал НАТО. Там указываются определенные рамки, определенные границы, которые переходить нельзя. А сейчас, в связи с обострением отношений между Россией и Турцией, американцам, видимо, хотелось бы использовать НАТО в этом кризисе. И им необходимо, чтобы их инструмент (а НАТО их инструмент) мог бы действовать свободно, без ограничений. А активность Альянса, и его возможность проводить агрессивную политику существенным образом скована вот этим Основополагающим актом 1997 года.

Понятное дело, что за провокацией с российским военным самолетом на турецко-сирийской границе, скорей всего, стоят Соединенные Штаты. Но в официальных заявлениях они дистанцировались и делают вид, что у НАТО, которое, в общем, солидаризировалось с Турцией, может быть собственное мнение. А Вашингтон к этому отношения не имеет.

По сути, американцы не впервые уже пытаются своих западноевропейских союзников столкнуть с Россией «в лобовую». Но этому мешает Основополагающий Акт.

«СП»: — Но почему аргументы польского министра так грубо подобраны?

— Это вообще не аргументы. Это мифы, выдумки, домыслы, которые выдаются за уже доказанные факты. Все это элементы психологического давления, психологического манипулирования. Довольно известный прием нечистоплотной дипломатии.

«СП»: — А мы можем со своей стороны помешать тому, чтобы этот акт прекратил существование? От России что-то зависит?

— Если НАТО примет консолидированное решение выйти из соглашения, мы помешать этому не можем. Потому что есть процедура выхода из этого акта. Есть процедура выхода их международных договоров. И важно понимать, что нет средств принудить страны выполнять международные договоры. Это акты доброй воли и взаимного соглашения сторон. На этом базируется международное право.

Но если вдруг НАТО будет склоняться к тому, чтобы дезавуировать соглашение. На том основании, что договор утратил свою силу. Он не соответствует реальной ситуации. Он мешает деятельности Североатлантического альянса. И он неэффективен, не содержит в себе механизмов, способных урегулировать возникающий конфликт.

В этом случае лучшим способом и аргументом удержать натовских деятелей от столь опрометчивого шага, это демонстрировать эффективность документа в действиях. Показать, что именно статьи Основополагающего акта в состоянии разрешить многие конфликты и противоречия, которые сегодня возникают в связи с текущей обстановкой между РФ и НАТО. Что это реально действенный и, возможно, в нынешних условиях единственный механизм поддержания мира.

Правда Штаты могут надавить, и все равно заставить европейских генералов это сделать. Но это уже другой вопрос…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация