ВЛ / В России

Египет закупит у России большую партию оружия

0
26-11-2015, 15:00...
738
 

Египет закупит у России большую партию оружия

Представители египетского руководства выразили намерение приобрести большое количество вооружений и военной техники. Об этом заявил замглавы военного ведомства РФ Анатолий Антонов.

По его словам в ходе завершившегося накануне визита в Каир с российским министром обороны Сергеем Шойгу встретились президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и министр обороны и военной промышленности страны Седки Собхи Саид Ахмед.

- И президент Египта, и министр обороны республики хотели бы приобрести широкий спектр вооружения и военной техники. Министр обороны России Сергей Шойгу уже дал необходимые указания Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, дал указания всем нам о необходимости проработки всех существующих заявок, - приводит комментарий Антонова ТАСС.

Замглавы Минобороны РФ также добавил, что Шойгу и его египетский коллега договорились поддерживать тесный контакт, а вопросы военного и военно-технического сотрудничества "держать на личном контроле".

- Президент и министр обороны Египта однозначно заявили о том, что Россия надежный партнер, и они готовы к развитию стратегического партнерства с нашей страной и заинтересованы в получении как находящихся на вооружении вооружений и военной техники, так и в получении перспективных разработок, - подчеркнул Антонов.

О каком именно оружии идет речь, замминистра не уточнил. Ранее высказывалось мнение, что Россия может поставить Египту разработанные под вертолетоносцы "Мистраль" вертолеты Ка-52К и соответствующее оборудование.

В прошлом году, как напоминает "Интерфакс", Москва и Каир частично согласовали контракты по различному вооружению на 3,5 миллиарда долларов. В перечне вероятных поставок фигурировали системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы. По некоторым данным, Египет также заинтересован в приобретении истребителей МиГ-35, ракетных систем С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф", ЗРК "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э", дизель-электрических подводных лодок проекта 636 и ряда других вооружений.

По словам Антонова, ответ на все заявки будет подготовлен в ближайшие недели.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация