ВЛ / В мире

Эксперт: Боевики ИГ имеют свободный доступ к оружию американского производства

0
26-11-2015, 11:09...
786
 
 

Эксперт: Боевики ИГ имеют свободный доступ к оружию американского производства

24 ноября для эвакуации пилотов потерпевшего крушение Су-24 были задействованы два вертолёта Ми-8. Один из вертолётов был обстрелян и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. На сайте одной из группировок сирийской оппозиции была опубликована запись, на которой видно, как боевики обстреливают вертолёт из ракетного комплекса американского производства. По некоторым данным, на этих кадрах запечатлён подбитый российский Ми-8, однако достоверность видеоролика не установлена. По мнению бывшего сотрудника британских спецслужб Чарльза Шубриджа, боевики «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» имеют свободный доступ к подобному оружию, передает корреспондент RT.
 
 
 

Вскоре после того как Турция сбила российский бомбардировщик, на сайте одной из группировок сирийской оппозиции была опубликована запись, на которой видно, как боевики ведут огонь из ракетного комплекса. Затем показан взрыв вертолёта.

По некоторым сообщениям, на этих кадрах — один из двух российских вертолётов, отправленных для спасения пилотов сбитого Су-24. Однако на той же записи слышно, как боевики говорят об уничтожении сирийского вертолёта. Тем временем Министерство обороны России подтвердило информацию, что один из вертолётов Ми-8 был обстрелян, в результате чего погиб один военнослужащий. Съёмочная группа РТ попросила эксперта в области безопасности Чарльза Шубриджа проанализировать эту видеозапись.

«Достоверность этого ролика сложно установить, поскольку он, по всей видимости, был сильно отредактирован. Поэтому мы не можем сказать, связаны ли эти два события. Возможно, вертолёт действительно только приземлился, как утверждают боевики, или он просто стоял на посадочной площадке. Из-за монтажа трудно понять, что произошло на самом деле», — полагает Шубридж, офицер ВС Великобритании в отставке.

Оружие на видеозаписи — это противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW американского производства. Дальность его действия превышает 4 км. С 2014 года это вооружение тайно поставляется сирийским антиправительственным силам. Сотни таких комплексов были обнаружены у различных оппозиционных группировок.
В 2014 году американские СМИ цитировали так называемых умеренных оппозиционеров, которые благодарили Вашингтон за поставку оружия.

Но всего несколько месяцев спустя выяснилось, что некоторые комплексы были захвачены одним из отделений «Аль-Каиды». Кроме того, недавно террористы опубликовали ролик, в котором благодарят умеренную оппозицию за передачу американского вооружения.
«Оппозиционные группировки, включая «Исламское государство» и особенно «Фронт ан-Нусра», связанный с «Аль-Каидой», имеют свободный доступ к этому оружию. Ролики, в которых видно, как они его применяют, появляются довольно часто. Получают они его из нескольких источников, хотя это оружие американского производства. США поставляют его Саудовской Аравии, которая не скрывает того, что снабжает оппозиционные группировки в Сирии — а среди них есть такие, которые никак не назовешь умеренными», — заключил эксперт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация