ВЛ / США

Командование ВС США: Российские С-400 в Сирии не помешают американской операции

+2
26-11-2015, 07:27...
1 436
 

Командование ВС США: Российские С-400 в Сирии не помешают американской операции

Американские ВВС не испытают сложностей в связи с решением России направить в Сирию для защиты своих военных самолетов зенитную ракетную систему С-400 «Триумф», заявил генерал-лейтенант Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции в Центральном командовании (СЕНТКОМ) вооруженных сил США.

«Это действительно немного осложняет ситуацию, и нам придется об этом подумать, но мы продолжим делать нашу работу, чтобы разгромить «Даеш» («Исламское государство»)», - сказал он по поводу отправки в Сирию российских ЗРК, использовав при этом арабское название ИГ, сообщает ТАСС со ссылкой на специализированное издание Air Force Times.

В зону оперативной ответственности СЕНТКОМ входит Ближний Восток. Браун напомнил, что министерства обороны США и России подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам предотвращения конфликтных ситуаций при проведении военно- воздушных операций в Сирии и придерживаются достигнутых договоренностей.
«У нас достаточно хорошая связь с российской стороной», - сообщил американский генерал. В то же время он отметил, что координации и сотрудничества в ходе боевых действий в Сирии американские и российские военные не осуществляют.

Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали, что решение России перебросить новейшие зенитно-ракетные системы С-400 на авиабазу своей авиационной группы в Сирии вызвало беспокойство у военных США.

В среду президент России Владимир Путин согласился с предложением Минобороны перебросить новейшие зенитно-ракетные системы С-400 на авиабазу «Хмеймим» в Сирии.

Кроме того, президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена использовать все средства для обеспечения безопасности полетов в Сирии, в том числе комплексы С-300.

В среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии по решению верховного главнокомандующего для обеспечения ПВО на всех направлениях будет переброшена зенитно-ракетная система С-400.

13 ноября Daily Mail со ссылкой на военных экспертов сообщила, что Россия уже разместила на своей авиабазе в сирийской Латакии зенитно-ракетный комплекс C-400. Однако Минобороны опровергло эту информацию.

С-400 «Триумф» – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация