ВЛ / В мире

Партия сирийских курдов выразила готовность к совместной с Россией борьбе против ИГ

+6
25-11-2015, 21:30...
1 375
 

Партия сирийских курдов выразила готовность к совместной с Россией борьбе против ИГ

Сирийские курды готовы наладить взаимодействие с Россией по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим.

«До настоящего момента у нас не было возможности наладить с Россией активное сотрудничество. Но мы были бы рады, если бы такая возможность появилась. Россия еще не приблизилась вплотную к нашему региону, она активно действует на западе. Думаю, в будущем мы сможем наладить диалог по военному взаимодействию с российской стороной», – сказал он в интервью Sputnik, передает РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин до начала операции ВКС в Сирии заявлял, что никто кроме сил Башара Асада и вооруженного ополчения курдов не борется с ИГИЛ и другими террористами в Сирии.
1 октября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что курды представлены в информационном центре по координации борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Багдаде, Россия обеспечивает их оружием через правительство Ирака. Позднее замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что Россия не поставляет вооружение сирийским курдам.

Также сообщалось, что послы России и США Андрей Карлов и Джон Басс были вызваны в МИД Турции в связи с военной помощью, которая, по мнению Анкары, оказывается сирийским курдам. Замглавы министерства иностранных дел России Алексей Мешков не подтвердил сообщения о вызове российского посла в МИД Турции.

В интервью газете ВЗГЛЯД лидер Сирийского Курдистана Салех Муслим, подчеркнул, что «как сирийские курды, мы хотим быть частью Сирии. Мы всегда видели свое будущее в рамках единого демократического сирийского государства».

Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) при президенте России генерал-лейтенант госбезопасности Леонид Решетников ранее заявил газете ВЗГЛЯД, что российская операция в Сирии укрепила не только позиции сирийских властей, но и сирийских курдов, ведущих борьбу против ИГ.
«После наших действий в Сирии произошло укрепление политического руководства Сирии. Более того, по террористам ИГИЛ был нанесен серьезный урон. Сирийские курды, которые борются против террористов, также сумели укрепиться. Для Турции и лично Эрдогана все это плохие новости. Еще раз, фактически Турция негласно участвует на стороне ИГИЛ в сирийской войне. Теперь эта тень вышла на свет», – сказал он.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. С начала операции ВКС в Сирии Россия осуществила пуск 101 крылатой ракеты воздушного и морского базирования.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация