ВЛ / В России

Штурман сбитого Су-24: Турция не предупреждала о нарушении границы

+4
25-11-2015, 17:51...
1 889
 

Штурман сбитого Су-24: Турция не предупреждала о нарушении границы

Штурман сбитого российского бомбардировщика Су-24 Константин Мурахтин заявил, что Турция не делала экипажу никаких предупреждений о нарушении ее воздушного пространства, передает РИА «Новости».

«На самом деле никаких предупреждений не было ни по радиообмену,ни визуально. Вообще не было контактов. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме», — рассказал он.

Мурахтин также сообщил, что ракета визуально не наблюдалась и поразила самолет неожиданно — экипаж даже не успел выполнил противоракетный маневр.

«Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая — у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было», — сказал он.

В то же время Турция утверждает, что экипаж самолета проигнорировал «более двадцати предупреждений». Эту версию подвергли сомнению в НАТО — по мнению источника в Североатлантическом Альянсе, в действительности предупреждений было два, а записи переговоров турецких пилотов характеризуются как «весьма непонятные», передает RuPosters.

Экипаж сбитого над Сирией Су-24 награжден государственными наградами, командиру Олегу Пешкову посмертно  присвоено звание Героя России. Погибший морской пехотинец Александр Позынич и штурман Константин Мурахтин награждены орденами Мужества.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация