ВЛ / Украина

Украина запретит транзитные полеты для всех российских авиакомпаний

0
25-11-2015, 15:09...
730

Украина запретит транзитные полеты для всех российских авиакомпаний

Кабинет министров Украины вводит запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском воздушном пространстве, сообщает Интерфакс.

"Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина в среду в Киеве.

По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

При этом знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" заявил, что российские авиакомпании и так прокладывают маршруты в обход Украины. "Российские перевозчики прекратили прокладывать транзитные маршруты через территорию Украины в целях безопасности. В зависимости от пункта назначения маршруты прокладываются или севернее, или южнее украинского воздушного пространства", - сказал он.

Первая волна "воздушных" санкций
16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". В санкционный список были включены "Аэрофлот", "Трансаэро", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия" и "Ямал".

После того, как российская сторона попросила разъяснить значение этих санкций, гендиректор аэропорта "Борисполь" (Киев) Евгений Дыхне пояснил, что ограничительные меры касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов на Украину и из нее, а также транзитных.

Тем не менее, когда запрет на полеты был принят (25 сентября), правительство Украины отметило, что запрещает и транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с той же даты - 25 октября 2015 года.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация