ВЛ / Статьи

Россияне готовы отказаться от отдыха в ЕС, чтобы поддержать страну

+2
25-11-2015, 11:52...
734

Россияне готовы отказаться от отдыха в ЕС, чтобы поддержать страну

Социологи провели самое масштабное исследование «Российское общество: год в условиях кризиса и санкций». Опрос, который провёл Институт социологии РАН, уже своим названием даёт понять — речь шла о серьёзных проблемах. Как люди прожили этот период, социологи выяснили у четырёх тысяч россиян, во всех регионах нашей страны. И, судя по ответам, большинство — 59% согласны — ситуация у нас напряженная. А вот тех, кто считает её безвыходной — всего 9 %. Это гораздо меньше, чем, например, в период кризиса 2008-го, пишет Lifenews.

В чём прогресс?

Говорят люди и об успехах. Наиболее заметные — на международной арене. Позиции России в этом году укрепились — так считает большинство опрошенных. Есть достижения и внутри страны. Особые успехи — в образовании. Довольны россияне также тем, как ведётся борьба с терроризмом и как решается ситуация с мигрантами. А вот наименьший прогресс, по мнению опрошенных, — в российской экономике. 63% уверены: уровень жизни растёт слишком медленно. Социологи подчеркивают: нынешний кризис не стал для россиян катастрофой. Своё материальное положение и в прошлом, и в перспективе участники опроса оценивают позитивно.

Поддержка родины

Анализируя ответы россиян, исследователи пришли к выводу: некоторые сферы жизни кризис практически не затронул, но сферы эти нематериальные — общение с друзьями, отношения в семье. Абсолютное большинство жителей нашей страны готовы чем-то жертвовать, чтобы поддержать родину в период кризиса. Так, 75% не будут покупать западные продукты, а 53 % даже перестанут ездить в Европу и США, если так будет нужно для страны. С лёгким сердцем половина жителей нашей страны откажется и от хранения денег в валюте, а также от пластиковых карт Visa и MasterCard. А вот остаться без Интернета и социальных сетей опрошенные категорические не готовы. Не согласны они и с жёсткими экономическими мерами. Например, против замораживания зарплат и пенсий, выступают 88%. Кризис заставил жителей России сплотиться. 84% сказали: мы — единый народ, единая нация. Эти люди не делят друг друга ни по национальности, ни по положению в обществе.

Система ценностей

Интересно, что россияне противопоставляют себя разобщенным европейцам. Лишь 8% опрошенных готовы брать пример с тех, кто живет в Старом Свете. В кризисной ситуации, люди стали еще больше доверять властям. Возглавляет рейтинг президент — ему верят 75 %, далее идут правительство и главы регионов. Меньше всего доверия к судебной системе — всего 26%. Увы, телевидение тоже не в почёте. Кризис оказался неспособен изменить систему ценностей. Она в России стабильна последнее столетие. Больше всего люди мечтают иметь надёжных друзей и создать счастливую семью. Показательная деталь: честно прожить свою жизнь хотят 63 % опрошенных. А вот желание получить престижную работу в Топ-10 не попало. И, как выяснилось, меньше всего россияне грезят о славе — таких всего 2 %.

Ну и, пожалуй, главное, что удалось выяснить социологам. Жители России не считают ситуацию в стране чем-то из ряда вон выходящим. Проблемы сейчас есть во всём мире. И поэтому люди не видят смысла покидать родину, чтобы поправить своё положение. Только 8% всерьёз задумываются о выезде на ПМЖ. Ещё 8: — могут уехать на учебу. А вот у 66% респондентов чёткая позиция — у них вообще нет никакого желания жить за рубежом. Если подытожить результаты опросов, то несмотря на кризис, настроение у россиян боевое. Лозунг большинства: «Прорвёмся!».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация