ВЛ / Статьи

И радость, и страх, и трепет

0
26-11-2015, 07:00...
1 371
 

И радость, и страх, и трепет

Вспоминая парад 9 Мая… В числе тех, кто прошелся в праздничном шествии под звуки маршей и военно-патриотических песен, были и представители Ростовской области. Ими стали кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса имени Данило Ефремова. Отрадно, что в их стройных рядах лихо маршировал 14-летний Артём Блудов из посёлка Целина.

Своими впечатлениями о параде Победы поделился юный кадет.

Курсант Блудов не скрывает гордости, хотя немного смущается внимания журналистов, ведь право участвовать в грандиозном параде не Красной площади — большая честь, удел избранных. Из множества казачьих кадетских корпусов выбор пал именно на их корпус, потому что Министерство обороны страны высоко оценило образовательный процесс Аксайского учебного заведения и теперь «забирает» его под свое крыло, в ведение Минобороны. Разумеется, каждому из 260 курсантов Данило-Ефремова казачьего кадетского корпуса хотелось промаршировать на главном параде страны, но отбор был строгим. Для поездки в столицу комиссия Министерства обороны отобрала 120 мальчишек, самому младшему из которых едва исполнилось 11 лет, старшему — 17. 

«Тренироваться мы начали ещё в марте дома, в Ростовской области, — рассказывает Артём, — отрабатывали чёткий, синхронный поворот головы, учились правильно тянуть ногу при марше, чеканить шаг. Это не так-то просто, как кажется со стороны. Своим мастерством и личным примером с нами поделилась рота почётного караула Ростовской области. Много часов мы занимались под их руководством».

В апреле аксайские кадеты вылетели в Москву. Полтора часа на самолёте — и вот они уже в огромном мегаполисе.

— Успели в перерывах между тренировками посмотреть столицу? — спрашиваю Артёма.

— Да, — восхищённо признаётся курсант, — мы и на футболе были, и в театрах, и в Донском монастыре, и в танковом музее, и в Храме Христа Спасителя… В общем, проще сказать, где мы не были!

И это при том, что подготовкой к параду мальчишки занимались ежедневно по 5-6 часов, через день выезжали на полигон «Алабино». В этом случае приходилось просыпаться в половине четвёртого утра, ведь ехать далеко, но без этого никак — на полигоне проходили совместные тренировки всех участников парада. Лишь генеральная репетиция проходила на Красной площади.

Маршировали мальчики в любое время суток, в любую погоду. «Как- то пошёл сильный дождь, — вспоминает Артём, — наша форма промокла до ниточки, в ботинках хлюпала вода, но мы шагали, стыдно было показывать, что холодно и мокро, что тяжело… Сам министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, присутствующий на тренировках, особенно отметил наш кадетский корпус, сказал: «Маршируете лучше всех довузовских военных учреждений!» Мы так радовались, когда услышали такую похвалу от самого министра обороны!» 

Ребята за свой труд и старание были отмечены специальными памятными медалями министерства.

А как же учебники? Чтобы не отстать от учебной программы, наши кадеты занимались в стенах Московского высшего военно-командного училища. Никаких прогулов — всё как положено по уставу! И вот в день 9 мая донские ребята приняли участие в главном параде страны. Учащиеся Аксайского казачьего кадетского корпуса впервые вместе со своими наставниками прошли строевым шагом по брусчатке Красной площади, мимо Кремля, перед глазами восторженных москвичей и гостей столицы. Их парадный расчёт («коробку») возглавлял директор корпуса, полковник Василий Александрович Донцов, ранее командовавший 22-й бригадой спецназа.

За парадом в прямой телетрансляции наблюдала вся страна — все, кому небезразличен подвиг советских солдат, одержавших Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Конечно, те бойцы, которые шагали по этой площади с победными знамёнами в далёком 1945-м году, ныне в параде не маршировали: здоровье уже не то, зато сила духа осталась прежней! Убелённые сединой ветераны — не просто почётные, а самые главные гости Парада Победы, парада в их честь и славу!

«Мы шли по той самой площади, по которой и в 1941 году уходили на фронт наши солдаты, и в 1945-м году 9 мая прошли воины-освободители, герои Великой Отечественной войны. Хочется верить, что мы будем им достойной сменой, — делится впечатлениями курсант. — Оба мои прадеды прошли войну «от и до»: Михаил Васильевич Блудов — артиллерист, Иван Александрович Валуйский — танкист… Маршируя, каждый из нас испытывал и радость, и страх, и трепет. Все старались показать себя с лучшей стороны. Мне хотелось быть достойным своих прадедов… А еще — порадовать моих бабушку Валю и дедушку Толю — они так много для меня сделали, я их очень люблю и очень им благодарен за всё».

На военном аэродроме в Ростове-на-Дону 10 мая отлично отмаршировавших воспитанников Аксайского казачьего кадетского корпуса имени генерала Данило Ефремова встречала почётная делегация. Командование Южного военного округа устроило ребятам торжественный прием. А директор корпуса полковник В.А. Донцов объявил своим курсантам благодарность и пообещал «трёхэтажный» торт на всю «коробку». 

Это, конечно, здорово, но не в торте счастье! А в том, что ребятам выпал уникальный шанс показать своё мастерство и боевую выправку, стать элитарными участниками главного Парада России!







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация