ВЛ / Статьи

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России

+3
26-11-2015, 06:00...
1 299
 

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России

Уйти из России или резко свернуть свою деятельность могут международные рейтинговые агентства Fitch, Moody`s и S&P из-за требований европейского регулятора и новых российских законов, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссии закона в Центробанке России.

«Причина как в требованиях российского закона, так и в установке европейского регулятора на делокализацию», - отметил собеседник издания.

Европейский регулятор требует создания на территории Европы головного офиса компании, чтобы ее можно было проще проверить. Это не относится лишь к нескольким странам, в числе которых США, Япония, Сингапур, Гонконг и другие. Россия в этот список не входит, поэтому европейский регулятор не признает филиалы международных рейтинговых агентств на российской территории в качестве полноценного рейтингового агентства, соответственно, не признает и рейтинги «дочки».

Согласно российскому законодательству, все международные агентства должны создать дочерние компании в России, если хотят выставлять рейтинги по той шкале, которая используются внутри страны.

В настоящее время рейтинговые комитеты «большой тройки» расположены в Лондоне, а в России действуют филиалы агентств. «Они могут остаться таковыми, если планируют присваивать только международные рейтинги и отказаться от работы на внутреннем рынке. Эти филиалы должны аккредитоваться в ЦБ», - заключает издание.

Представители S&P и Moody's заявили, что компании намерены продолжить свою работу в России и намерены соблюдать российское законодательство, в Fitch от комментариев отказались, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация