ВЛ / Статьи

Соцзащита по-немецки и по-американски

0
26-11-2015, 01:00...
984
 

Соцзащита по-немецки и по-американски

Юрий Городненко о том, сколько тратят в США и Германии на пенсионные расходы

Видимо, совсем плохи дела у Евросоюза. Его лидеры явно не знают, как остановить миграционную волну. И вместо того, чтобы заняться разработкой новой социально-экономической и политической стратегии, не нашли ничего лучшего как откупиться от стран, из которых идет основной поток беженцев. Именно такое решение они приняли 12 ноября на саммите ЕС в Ла-Валетте (Мальта). Проголосовали за учреждение целевого фонда в размере 1,8 миллиарда евро для африканских стран. Еще 3 миллиарда пообещали Турции в качестве «финансовой помощи за прием мигрантов назад».

Но даже в этих условиях продолжают верить, что удастся использовать мигрантов в качестве дешевой рабской силы. Хотя, казалось бы, достаточно вспомнить, что среди мигрантов практически нет высококвалифицированных специалистов. И ехали в Евросоюз они не для работы, а для получения льгот. Тех самых (система «всеобщего благосостояния»), рекламой которых Запад занимался на протяжении нескольких десятков лет. Правда, делал это, чтобы прельстить мифом о сладкой жизни граждан Советского Союза, а затем России. То, что польститься могут представители южных стран, никто не брал в расчет. И надо же было так случиться, что именно представители Ближнего Востока и Африки массово ринулись в Евросоюз в момент наибольшего его расширения, когда в орбите влияния Запада оказался даже ряд постсоветских стран (Украина, Грузия, Молдавия).

Но самое парадоксально, что африканцы и представители арабского мира поверили в то, что является пропагандистским мифом. Ни в США, ни в Евросоюзе «государственных социальных гарантий» не существует. Институты государства не гарантируют, они предлагают застраховаться. Выступают своеобразным депозитарием, которому работник передает на хранение часть средств. В дальнейшем при наступлении страхового случая (старости) «государство» обязуются из этих сумм часть денег выплачивать. Таким образом, государственные органы выступают в роли аналогичной финучреждениям. Этот принцип «банк-клиент» присутствует в социальных отношениях на Западе везде.

Не удивительно, что при таком подходе в Соединенных Штатах и ЕС вся политика направлена только на то, чтобы как можно больше получить страховых взносов от обычных граждан. Цель та же, что и у любого банка: как можно дольше сохранить нетронутыми депозиты частных лиц на своих счетах. Для этого используется ряд инструментов.

Так, в США и Германии установлен высокий пенсионный возраст. У немцев он составляет 67 лет для мужчин и 65 для женщин. У американцев — 67 лет для мужчин и для женщин. Более того, правительства Германии и США уже озвучили планы повышения возрастной планки до 69−70 лет. Для сравнения, в России пенсионный возраст: 60 лет (55 для Крайнего Севера) для мужчин и 55 (50 для Крайнего Севера) для женщин. А существующие планы увеличения касаются госслужащих.

Еще одним ограничителем для использования накопленных пенсионных средств является ограничение минимального стажа для выплаты пенсии. Если в России для этого необходимо проработать 5 лет, то в США — 13.

Следующий способ заставить больше уплачивать взносы — увеличить время работы. По этой причине в США такого понятия как «отпуск» в законодательстве нет. В результате, многие компании вообще не оплачивают заслуженный отдых. В других корпорациях и госучреждениях вакации работников рассчитываются почасово. Но даже в этом случае они составят не более 12−14 дней. Самый длинный оплачиваемый отдых среди западных стран в Германии (24 календарных дня). Но и здесь его предоставляют только при условии 6-дневной рабочей недели. Парадоксально, что требование Европейской социальной хартии о 28-дневном оплачиваемом отдыхе закреплено только в российском законодательстве.

Интересно и то, что в западных странах — социальное страхование перекладывается на плечи наемного работника полностью или частично. Пример: в Соединенных Штатах пенсионные отчисления составляют 15,3% (по 7,65% работодатель и работник), в Германии — 20,3% (по 10,15% выплачивает работодатель и работник). Схожая ситуация с медицинским страхованием. В США наемный работник может участвовать в государственных программах «Медикэйд» и «Медикэр», но 15% отчислений уплачивает самостоятельно из своей зарплаты. В Германии медицинское страхование составляет 15,5%, из которых 8,2% уплачивает работник и 7,3% работодатель. Для сравнения: в России пенсионные отчисления 22% и медицинские 5,1% с фонда заработной платы осуществляются работодателем.

Но самое неприятное для любого гражданина США или Германии состоит в том, что даже уплачивая страховые взносы, они лишены возможности свою дальнейшую жизнь планировать, а расходы прогнозировать. И когда настает долгожданный страховой случай (пенсионный возраст), американец или европеец получив возможность пользоваться частью средств со своего депозита (страховых отчислений на пенсию и медицинское обслуживание), не может думать об отдыхе или здоровье. Львиную часть средств приходится тратить на квартирную плату, коммунальные расходы, медицинское обслуживание. Возьмем пример: минимальная пенсия жителя Нью-Йорка составляет 733 доллара, из которых придется уплачивать налог на недвижимость в размере 11,5% от стоимости недвижимости (для квартиры-студии в 41кв. м он составит 535 долларов), отчисления в Ассоциацию домовладельцев на содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества (515 долларов ежемесячно). К этому необходимо добавить плату за свет, воду, газ, которые существенно выше, чем в России. Так, электричество в Нью-Йорке в 2,6 раза дороже, чем в Москве (19 центов за 1 кВт/ч). Огромная часть бюджета пенсионера уйдет на медицинское обслуживание. В США медицина одна из самых дорогих в мире. Страховка позволит компенсировать лишь часть расходов. В результате 40% взрослых граждан Соединенных Штатов не могут позволить себе сходить к зубному врачу, а каждый пятый — вообще лишен какой-либо медицинской помощи. Подобная ситуация характерна и для ЕС. Так, в Германии минимальная пенсия официально установлена на уровне 350 евро. Если бы обычный берлинец жил только на нее, то львиная часть уходила бы на содержание квартиры — от 200 до 250 евро в месяц (налог на недвижимость в 8,1%, коммунальные платежи). Добавим к этому еще не менее дорогую, чем в США медицину, а также дополнительные расходы на ремонт и содержание квартиры и дома, в котором она расположена.

Важно отметить и то, что государственного регулирования квартирных и коммунальных платежей в отличие от России не существует.

В результате, прекрасно понимая, что на пенсию не прожить американцы и европейцы дополнительно стараются участвовать в различных частных программах пенсионного и медицинского страхования. Но этим обычные граждане попадают в еще большую зависимость от владельцев корпораций, которым и принадлежат компании-страхователи. Добавим к этому высокий риск банкротств страховых фирм.

Наконец, о «государственной социальной защите» не приходится говорить, т.к. она не закреплена законодательной системой. Достаточно заглянуть в конституции западных стран, чтобы убедиться в этом. Так, в Конституции Германии в статье 20 указано, что Федеративная Республика является «демократическим, социальным государством». Но нигде нет пояснения этого термина. Ни слова о создании государством условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие человека. Ничего о гарантии здоровья людей, оплаты и охраны труда, государственной поддержки семьи, инвалидов и пожилых граждан и др. В Конституции США вообще нет даже упоминания о социальном характере государства. Не существует в Соединенных Штатах и трудового законодательства.

В течение многих лет Запад говорил о «социальном партнерстве». А теперь, когда толпы мигрантов за льготами ринулись в европейские страны, миф о «системе всеобщего благоденствия» будет все больше и больше развенчиваться. И от этого уже не откупишься.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация