ВЛ / В мире

Пан Ги Мун призвал избегать конфликтов вокруг ситуации в Сирии

0
25-11-2015, 08:01...
624
 

Пан Ги Мун призвал избегать конфликтов вокруг ситуации в Сирии

Странам, проводящим военные операции в Сирии, следует усилить меры по предотвращению конфликтных ситуаций между собой, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

 
"Генсек призывает всех, кто проводит военные операции в Сирии, в особенности - операции в воздухе, как можно больше усилить меры, нацеленные на избежание случайных негативных последствий", - приводят слова Дюжаррика западные СМИ.
 

Он добавил, что генсек ООН Пан Ги Мун "надеется на проведение тщательного и достойного доверия расследования, чтобы внести ясность в произошедшее (с российским самолетом - ИФ) и на то, что в будущем ничего подобного не повторится".

Со своей стороны, Турция направила в СБ ООН письмо, в котором сообщила, что, по версии Анкары, два военных самолета во вторник приблизились к границе Турции. Турецкая сторона в течение пяти минут направила им 10 предупреждений о необходимости изменить курс. В письме отмечается, что оба самолета в течение 17 секунд находились в турецком воздушном пространстве, причем на тот момент было неясно, какой стране они принадлежат.

 
"Совершив нарушения, самолет один покинул турецкое воздушное пространство, а самолет два был обстрелян турецкими Ф-16, патрулировавшими район", - говорится в письме.
 

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с королем Иордании Абдаллой II отметил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Путин подчеркнул, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии, никак не угрожал Турции. Глава государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация