ВЛ / В мире

Генсек НАТО заявил о подтверждении турецкой версии событий с Су-24

-2
24-11-2015, 22:37...
1 002

Генсек НАТО заявил о подтверждении турецкой версии событий с Су-24

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что турецкая версия, объясняющая крушение в Сирии российского Су-24, получила подтверждение из источников других стран альянса, сообщает Интерфакс.

"Данные, полученные от других союзников, соответствуют версии Турции", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее в Анкаре заявляли, что, прежде чем открыть огонь, турецкие военные несколько раз предупредили неизвестный самолет о том, что он находится в 15 км или меньше от границы Турции. По информации турецкой стороны, самолет игнорировал предупреждения и совершил пролет над Турцией, и турецкие военные в ответ сбили его.

Столтенберг также заявил во вторник, что считает важным принять меры по предотвращению новых конфликтных ситуаций, связанных с военными операциями в Сирии.

"Это подчеркивает важность принятия мер, которые бы позволили избежать подобных инцидентов в будущем", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе, говоря о российском боевом самолете, сбитом турецкими военными.

Столтенберг отметил важность "дальнейших контактов между Москвой и Анкарой" по данному происшествию и призвал стороны проявить спокойствие и добиться деэскалации напряженности.

Как ранее сообщалось, во вторник утром турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24 на границе с Сирией.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с королем Иордании Абдаллой II отметил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Путин подчеркнул, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии, никак не угрожал Турции. Глава государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация