ВЛ / В мире

Мировые СМИ назвали инцидент со сбитым российским Су-24 «пощёчиной сверхдержаве»

0
24-11-2015, 19:43...
1 183

Мировые СМИ назвали инцидент со сбитым российским Су-24 «пощёчиной сверхдержаве»

Происшествие со сбитым турецкими ВВС российским самолётом в небе Сирии западные СМИ поспешили назвать «неловким» дипломатическим инцидентом. Некоторые попытались обвинить в нём саму Москву, которая не вняла предупреждениям Турции и получила «пощёчину». Россия попытается ответить на неё как можно более весомо, но до силовой операции и тем более войны дело не дойдёт, ведь Турция под защитой НАТО, уверены на Западе.

Сегодня турецкие ВВС сбили российский военный самолёт Су-24, находившийся на территории Сирии близ границы с Турцией. Ведущие мировые СМИ не могли не отреагировать на происшествие, их публикации проанализировал ИноТВ.

Как сообщает RT, турецкая Hurriyet Daily News опубликовала первые сведения об инциденте, обвинив пилотов Су-24 в нарушении турецкого воздушного пространства. При этом Су-24 упал в Сирии, недалеко от лагеря местных туркмен, сражающихся против сил президента Башара Асада.

В то же время турецкие власти подчеркнули, что их ВВС в соответствии с международным регламентом 10 раз предупреждали российских пилотов в течение 5 минут, прежде чем атаковать самолёт.

Турецкий Генеральный штаб показал карту, на которой якобы видно, как российский самолёт нарушает воздушное пространство Турции, сообщил немецкий телеканал Das Erste.

Ещё до появления какой-либо реакции российских властей редактор британского телеканала Sky News предположил, что Турция попала в «неловкую ситуацию» в дипломатическом плане.

Корреспондент CNN выразил мнение, что Турция могла сбить российский истребитель из желания защитить сирийских туркмен. Турция уже предостерегала Россию от агрессивных действий в отношении представителей этого народа, так что вполне возможно, что турецкие ВВС именно поэтому решили сбить российский самолёт, выполнявший в этом районе боевые задачи.

Идею о том, что российский истребитель был сбит из-за того, что Москва бомбит «не тех террористов», выразил и корреспондент немецкого телеканала N24.

Он отметил: «Судя по всему, сегодня турки показали всю серьёзность своих намерений».

На N24 уверены, что инцидент, безусловно, приведёт к ухудшению российско-турецких отношений. Однако Владимир Путин вряд ли решится наказывать Анкару военным путём, учитывая то, что Турция является членом НАТО.

При этом Кремль постарается нанести Анкаре наибольший экономический урон, тем более что рычаги у него имеются: на карту поставлена судьба «Турецкого потока». И тем не менее действия Турции остаются «увесистой, болезненной пощёчиной» России.
Впрочем, ряд СМИ предположил, что случившееся может иметь серьёзные последствия и для Европы. К примеру, как выяснил CNN в интервью с французским журналистом, оправдываться за Турцию придётся в том числе и французскому президенту Франсуа Олланду, который сегодня встречается с американским лидером Бараком Обамой, а в последующие дни планирует провести встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Ведь Франция, как и Турция, является членом НАТО, и целью такого крупного турне Франсуа Олланда является создание большой международной коалиции для борьбы с ИГ, куда вошли бы и США, и Россия. Однако события, произошедшие на турецко-сирийской границе, серьёзно затруднят попытки французского лидера объединить участников.

А британская The Telegraph прогнозирует, что после наметившегося потепления в отношениях с Россией западные союзники Турции, скорее всего, теперь будут действовать с большой осторожностью. Поэтому дело вряд ли кончится «третьей мировой войной».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация