ВЛ / В России

В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией

0
24-11-2015, 18:53...
909
 

В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией

В Госдуме призывают президента России Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией после того, как был сбит российский Су-24. Запрос с таким предложением главе страны направили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба — КПРФ). Копия запроса была направлена главе МИДа Сергею Лаврову. Ранее Рашкин и Обухов уже предлагали президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов, сообщает газета Известия.
 


«Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в том числе когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции», — отмечают депутаты в письме Путину.

Рашкин и Обухов уверены, что действия Турции требуют принятия срочных ответных мер.

«В этой связи просим Вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений, вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете Безопасности ООН, а также признать Турцию страной — пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства», — просят депутаты. 

Схожей точки зрения придерживаются в «Справедливой России». Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев заявил, что «Турция проявляет солидарность с террористами».

— Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолет в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасообщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян. Стоит задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву. Наш ответ должен быть быстрым и решительным, — сказал Левичев.

Он уточнил, что уже готовит соответствующий запрос в Росавиацию.

Как сообщалось ранее, на границе Сирии и Турции сбит российский военный самолет. Российское Минобороны подтвердило крушение бомбардировщика Су-24 в Сирии. Бомбардировщик был сбит из-за нарушения воздушного пространства истребителем американского производства F-16.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация