ВЛ / В мире

Сближение России и Ирана не понравится США

0
24-11-2015, 17:49...
975

Сближение России и Ирана не понравится США

Владимир Путин совершил официальный визит в Тегеран, в ходе которого между Россией и Ираном был достигнут ряд важных договоренностей. Президенты России и Ирана обсудили борьбу с террористами, а также политику США, которую иранская сторона назвала угрозой безопасности. Союзнические отношения между Москвой и Тегераном вряд ли придутся по нраву Вашингтону, считают эксперты. 

Москва и Тегеран подписали проект документа о предоставлении Ирану госкредита в размере 5 млрд долларов, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. По словам Шувалова, средства пойдут на электрификацию железных дорог и строительство теплоэлектростанций в Иране.

Напомним, переговоры президента России Владимира Путина и его иранского коллеги Хасана Роухани состоялись в столице Ирана после того, как оба лидера приняли участие в работе форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). По итогам встречи с иранским лидером Путин также указал, что «Евразийский экономический союз начнет в прикладном ключе изучение возможностей создания зоны свободной торговли с Ираном». Кроме того, Россия и Иран подписали межправительственное соглашение об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан двух стран.
«План американцев – угроза, особенно для России и Ирана»

Владимир Путин также отметил, что обсудил с руководством Ирана не только экономические вопросы, но и международную проблематику, включая борьбу с терроризмом. «Мы обменялись мнениями по ситуации в Сирии, – сказал Путин. – Что касается действий наших военных, то это сложная операция – задействована большая космическая группировка, разнородные силы авиации: это и штурмовики, бомбардировщики, это стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, прикрывающие их истребители; это две группировки флота – в Каспийском море и Средиземном море, в том числе ударные ракетоносцы, которые наносят удары из акватории Каспийского моря». По мнению Путина, без поддержки Ирана такая операция была бы невозможна. «Все это делается, разумеется, по согласованию с иранскими партнерами», – подчеркнул он. 

Россия продолжит «координацию (с Ираном) по борьбе с терроризмом. Будем укреплять наше взаимодействие в рамках международной группы по Сирии, в том числе в целях реализации решений о запуске всеобъемлющего межсирийского политического процесса», заявил Путин. Он напомнил, что «нет никакой другой возможности на долгосрочной основе решить проблему Сирии, кроме как путем политических переговоров».

Напомним, президент Владимир Путин в пятницу призвал российских военных, задействованных в операции в Сирии, не снижать высокий уровень проведения операции. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему, что российская авиационная группировка, принимающая участие в операции против террористов в Сирии, увеличена в два раза.

Результаты переговоров с российским коллегой приветствовал Роухани. «Как показывают подписанные сегодня двусторонние документы между ответственными лицами наших стран, связи между Ираном развиваются и переходят на новый этап», – отметил он. По словам иранского президента, стороны приняли решение развивать взаимодействие по региональным вопросам, в частности в сфере антитеррористической борьбы. «Терроризм сегодня является опасным вызовом, как для стран региона, так и для всего мира», – сказал Роухани. Кроме того, Иран «настроен реализовывать многочисленные проекты в области энергетики, экспорта газа, а также других областях промышленности и экономики», добавил он.

По прибытии в Иран Владимир Путин также впервые за восемь лет встретился с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, встреча носила «весьма конструктивный характер», сообщил «Интерфакс». Во время беседы Хаменеи подчеркнул необходимость укрепления российско-иранских отношений: «У американцев есть долгосрочный план, и они пытаются доминировать в Сирии и во всем регионе... Это является угрозой для всех стран, особенно для России и Ирана», – подчеркнул аятолла Хаменеи. Он добавил, что США пытаются теперь воплотить неудавшийся военный сценарий с помощью политических методов, имея в виду мирные переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, сообщает Aljazeera.

По итогам встречи оба лидера подчеркнули: Москва и Тегеран придерживаются единого мнения «относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне» в ситуации с Сирией, отметил Песков. Хаменеи похвалил Путина за «нейтрализацию сценариев Вашингтона» и отметил, что экономическим отношениям двух стран следует «выйти за пределы текущего уровня», добавила Aljazeera.

Поиск намеков на разногласия

Тем временем правительства западных стран ищут малейший намек на противоречия Ирана и России о будущем Асада, указало агентство, напомнив, что на встрече в Вене после атаки террористов на Париж и Бейрут лидеры мировых держав, включая Россию, США, стран Европы и Ближнего Востока договорились о политическом урегулировании в Сирии, проведении там выборов в течение двух лет, однако различия по таким ключевым вопросам, как будущее Асада, остались.

Тему предполагаемых противоречий между Ираном и Россией развила и The Wall Street Journal. После того как санкции c Ирана будут сняты в полном объеме, он будет конкурировать с Россией в газовой отрасли, считают аналитики издания. Иран уже хочет осуществлять экспорт в Европу, где давно доминирует Россия. Кроме того, Иран в течение многих лет надеется построить газопровод через Сирию к Средиземному морю, в то время как европейские страны пытаются уменьшить свою газовую зависимость от России, указало издание.

Когда война в Сирии утихнет, обе страны могут конкурировать за политическое и экономическое влияние в ней, уверены собеседники WSJ: «Они будут сотрудничать до тех пор, пока не прекратятся бои, затем соперничество начнется снова», – подчеркнул изданию бывший российский дипломат в Тегеране и внештатный научный сотрудник Московского Центра Карнеги Николай Коржанов.

«Разногласия (между Ираном и Россией), безусловно, есть», – уверен и французский дипломат, внештатный сотрудник в Вашингтонском институте ближневосточной политики Оливье Декоттигни. «Русским не нужна равная им сила», – пояснил он.

Кроме того, собеседники WSJ напомнили, что Москва стремится использовать сирийский кризис с беженцами для повышения рычагов давления Кремля на Европу. По их словам, США и ЕС, вероятно, прибегнут к значительным уступкам Путину, например, снятию экономических санкций, наложенных на Россию в прошлом году «после аннексии Крыма», чтобы заставить Москву отказаться от поддержки Асада. «Если мы пойдем на уступки по Украине, мы, вероятно, могли бы получить голову Асада, – считает специалист по Ближнему Востоку из университета в Лионе Фабрис Баланч. – Но иранцы никогда не согласятся с этим», – добавил он.

«Сближение Ирана и России – краткосрочный союз по расчету. Политические цели Тегерана на Ближнем Востоке и его экономические амбиции на международном энергетическом рынке по многим позициям расходятся с интересами Москвы», – резюмировала WSJ.

«Россия может рассчитывать на поддержку множества наций»
 
В рамках саммита Путин также провел встречу с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро: «Хочу высказать вам свою поддержку во всех ваших действиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и вообще во всем мире», – сказал венесуэльский лидер. Он добавил, что «Россия может рассчитывать на поддержку множества наций в деле воцарения мира во всем мире. Это требует большой смелости от вас как от президента, поэтому за нее я вам очень признателен», – подчеркнул президент Венесуэлы.
Также Путин обсудил военно-техническое сотрудничество с боливийским коллегой Эво Моралесом в Тегеране. «Ваша страна – один из крупнейших производителей газа, запасы хорошие. Компания «Газпром» уже работает в вашей стране, планирует, по-моему, уже в следующем году добычу», – сказал Путин. Он добавил, что «к сотрудничеству с Боливией готов не только Газпром, но и другие компании. Есть интересы в области электроэнергетики, машиностроении, в некоторых высокотехнологичных секторах. Мы готовы поработать с вами и в сфере военно-технического сотрудничества». В свою очередь, Моралес подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с Росатомом, рассказав о планах создать крупнейший в стране центр изучения ядерных технологий, который Россия обеспечит технологиями, а Боливия – инвестициями в 300 млн долларов, сообщилKremlin.ru

Кроме того, Путин пообещал изучить территориальные претензии Боливии к Чили и по возможности вступить в диалог с Чили по этому поводу, заявил глава МИД Боливии Давид Чокеуанка: «У них (российской стороны) мало информации, им нужно больше данных, и президент Путин сказал, что они изучат (вопрос), понимая тему, и, если смогут что-то сделать, сделают, переговорят с Чили», – пояснил он. Напомним, Боливия требует от Чили предоставить ей выход к океану.

ФСЭГ, который по аналогии с Организацией стран – экспортеров нефти часто называют «газовой ОПЕК», объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа (в совокупности около 45% мирового экспорта газа). Членами ФСЭГ являются Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Кроме того, 6 стран, а именно Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак, являются наблюдателями, отмечает РИА «Новости».

«Отношения стремительно развиваются»

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолог Аждар Куртов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что у России и Ирана нет серьезных противоречий, а двусторонние отношения стремительно развиваются. Собеседник подчеркивает, что визит Владимира Путина в Иран необходимо разделять на две части: участие в газовом форуме и встреча с иранскими лидерами.

«Форум стран – экспортеров газа – это структура, на которую рассчитывали, ее создатели пытались сделать из нее «газовую ОПЕК». Но этого не произошло по целому ряду причин. Никаких важных решений в рамках данной организации принято не было. И сейчас я не вижу никаких прорывных договоренностей», – сказал Куртов. 

«У России и Ирана есть определенные противоречия, но они не носят фундаментального характера. Иран поддерживает радикальные шиитские организации, например «Хезболлу». Россия, в свою очередь, не хочет этого и пытается избежать подобной линии. Москва всеми силами стремится оградиться от этого. Но мы солидарны с Ираном в главном: в необходимости создания широкой антитеррористической коалиции против ИГИЛ», – подчеркнул собеседник.

«Огромное количество общих интересов»

Эксперт подчеркивает, что прогресс в развитии отношений между Ираном и Россией существенный, и это не нравится США. «И Россия, и Иран являются независимыми центрами силы. Вашингтону, разумеется, это не нравится. Им не нравится суверенная и независимая политика двух государств. Более того, Россия и Иран – соседи, раньше мы имели общую границу. У нас огромное количество общих интересов в сфере безопасности в регионе Ближнего и Среднего Востока. В целом, я положительно оцениваю динамику наших отношений», – подытожил эксперт.

Собеседник не согласен с мнением американских аналитиков о том, что после того как санкции с Ирана будут сняты, эта страна будет главным газовым конкурентом России. Более того, эксперты из США прогнозируют, что как только утихнет война в Сирии, Москва и Тегеран будут конкурировать за политическое и экономическое влияние в регионе.

«Дело в том, что недра Ирана были богаты природным газом еще задолго до сирийского кризиса. Иран – это второе государство в мире по запасам природного газа. Но исторически сложилось так, что главным экспортным товаром Ирана была нефть, и она во многом идет в Азию. Уровень экспорта иранского газа очень низкий. Многие вообще не знают, но Иран поставлял газ в свое время даже в СССР», – отметил эксперт.

«Ираном правит Рахбар, и он за тесные отношения с Россией»

Специалист по Ирану, политолог Игорь Панкратенко отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что в целом отношения России и Ирана развиваются успешно, однако все вопросы двусторонних связей одним визитом не решить. 

Сирийский вопрос был одним из основных в ходе переговоров Владимира Путина с иранскими лидерами. «Российская и иранская позиция по Сирии полностью совпадает кроме одного момента, который, кстати говоря, был обсужден Владимиром Путиным и Али Хаменеи. Речь идет о будущем Башара Асада. Москва считает, что если есть необходимость в целях политического урегулирования в уходе Башара Асада, то это необходимо сделать. Иран категорически против этого», – сказал эксперт.
«В остальных вопросах у нас тесное сотрудничество и понимание. И Москва, и Тегеран хотят сохранить целостное сирийское государство. О будущем формате сирийского государства речи пока не идет – сторонам просто не до этого. Все вопросы, которые накопились между нашими странами, одним визитом не решишь», – сказал Игорь Панкратенко.

Собеседник отметил, что в целом руководство Ирана делится на две группы, у которых разные подходы к России. Ираном правит Верховный лидер Рахбар и связанные с Корпусом стражей исламской революции люди, и они прочно стоят на позиции развития отношений с Россией. «Первый уровень – высший, второй – исполнительский. Высший уровень составляют Рахбар, его канцелярия, Корпус стражей исламской революции. Исполнительский уровень – это президент Ирана, кабинет министров», – подчеркнул Панкратенко.

«В этом отношении американские СМИ правы, когда говорят, что часть политического руководства Ирана не хочет развития отношений с Москвой. Речь идет об исполнительском уровне. Это и президент Ирана Хасан Роухани, и министр нефти Бижан Зангане, и другие члены кабинета. Это их позиция, они ее не скрывают и открыто пропагандируют. Эта политическая группа иранской власти отмечает, что у Тегерана сейчас сближение отношений с США и Западом и нужно идти в этом направлении. Они, разумеется, откровенно лукавят», – отметил собеседник.

ВЗГЛЯД

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация