ВЛ / Донбасс

Захарченко: курс Киева на вступление в НАТО приведет к срыву Минска-2

-1
24-11-2015, 13:13...
1 114
 

Захарченко: курс Киева на вступление в НАТО приведет к срыву Минска-2

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что начало Киевом процедуры вступления Украины в НАТО будет расценено как срыв Минска-2.

Электронная петиция с предложением провести референдум о вступлении Украины в НАТО была зарегистрирована на сайте президента в конце августа и набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения главой государства. В ответе, обнародованном на сайте Порошенко в понедельник, говорится, что углубление сотрудничества с НАТО является одним из главных приоритетов внешней политики Украины. Президент пишет, что сейчас на Украине проводится реформирование сектора безопасности и обороны согласно стандартам НАТО.

"Начало официальной процедуры присоединения Украины к НАТО Донецкая народная республика будет считать выходом Киева из минского процесса. Тем самым минские соглашения будут фактически денонсированы, и инициатором денонсации будет Киев. Поэтому я хочу предостеречь официальный Киев от неосмотрительных утверждений и, тем более, от таких действий, которые могут иметь необратимый характер", — говориться в заявлении главы ДНР, распространенном его пресс-службой.

Захарченко полагает, что курс Киева на вступление в НАТО противоречит духу минских соглашений, так как не учитывает мнение Донбасса.

"Напомню, что Донецкая народная республика неоднократно на всех уровнях заявляла о своей приверженности Минским соглашениям и намерена и впредь придерживаться их буквы и духа. Хотелось бы надеяться, что Киев также останется в рамках минского процесса и не будет заниматься его имитацией, перейдет от слов к делу", — говорится в заявлении главы ДНР.

Верховная рада Украины в декабре прошлого года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Недавно утвержденная военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет, передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация