ВЛ / Статьи

Новости с другой стороны

0
24-11-2015, 18:00...
756
 

Новости с другой стороны

Происходящие в Украине и на прилегающих к ней территориях события приобретают всё более угрожающую окраску. Либо речь идет о спланированной системе происшествий, которая управляется кем-то со стороны с конкретными целями, либо на Украине массами начали возникать спонтанные «чёрные лебеди». Напомним, «чёрными лебедями» иногда называют труднопрогнозируемые события со значительными последствиями. Например, убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда, Чернобыль и т. д. Количество таких «лебедей» за единицу времени прямо говорит об устойчивости или неустойчивости структуры управления. Мрачная ирония состоит в том, что в исторически сложный период за каждым «чёрным лебедем» может придти другой известный в народе представитель фауны — полярный лис.

Итак, первое событие. Якобы спонтанное народное «вече» в Киеве 22 ноября, закончившееся локальными погромами офисов олигарха Ахметова. Само собой, ничего спонтанного в произошедшем нет: Украина продолжает поиск внутренних врагов, в которые при желании можно записать каждого первого. Власти выгодно перевести стрелки хоть на кого-нибудь, чтобы хоть как-то прикрыть то, что она сделала со страной за эти два года, или просто обеспечить выпускание пара. Пусть лучше, мол, кричат на митингах, что «Порошенко — предатель», чем по-настоящему рискнут добыть голову президента. Накачанное агрессивной пропагандой и вооружённое население становится опасным по определению, особенно в периоды затишья на фронтах.

Событие второе — это, конечно, подрыв опор ЛЭП в Херсонской области. До сих пор между властями Российской Федерации и Украины существовало негласное, путь и имеющее крайне несимпатичный вид, но соглашение. Москва спонсирует Киев углём, газом, электроэнергией и просто валютой, а новая украинская власть держит руки подальше от рубильника. Собственно, именно благодаря этой помощи нынешняя власть незалежной продержалась так долго — помощь Запада носила больше виртуальных характер, а основная подмога приходила с востока.

Теперь соглашение нарушено. Вопрос в том, была то негласная инициатива сверху, или за художествами стоят активисты меджлиса, которых обидели при разделе украинского пирога.

Проверяется это просто. Технически опоры могут быть восстановлены в очень короткий срок. Если так и произойдёт, то речь шла именно об инициативе на месте, не согласованной с Центром. Если «ремонт» затянется на месяцы, значит, Киев сам всё и затеял, и ночной цирк с автоматчиками создавался для отвода глаз. Мол, пытались помешать, но не смогли. В пользу такой версии говорит и блокада грузов для Крыма, о создании которой Порошенко объявил 23 ноября. Если речь раньше шла только о чисто общественной инициативе, то теперь за дело берётся государство. К слову, вечером того же дня министр МВД Украины Арсен Аваков предложил расторгнуть контракты с РФ на поставку электроэнергии. Вряд ли всё это можно считать совпадением. По сообщениям российских СМИ собственные генерирующие мощности Крыма плюс энергомост с континента (подводный кабель) обеспечат полуостров лишь на две трети — и то по очень оптимистичной оценке.

Заказчики осады, конечно, находятся не в Киеве, а в Вашингтоне. В США сейчас вовсю идёт предвыборная кампания, и кандидаты от Демократической партии подвергаются нападкам по всем фронтам. Поэтому действующей администрации Белого дома нужны победы. Не только над ИГ — создание осады Крыма руками украинцев тоже можно преподнести, как победу. Равно как и очередная эскалация насилия на Донбассе.

Кстати, о Донбассе. Некоторое время назад там началось обострение вдоль всей линии соприкосновения. Ответственность западные СМИ немедленно переложили на ДНР/ЛНР и Россию. То, что эскалация не нужна ни восставшим, ни Кремлю, разумеется, никого не волнует. А вот режиму Порошенко и его американским кураторам обострение нужно, хоть и по разным причинам. Потому, если из-за океана пришла команда «к бою», можно не сомневаться, что Киев выполнит её с удвоенным рвением. Участившиеся обстрелы городов есть наглядное тому доказательство. 

Выживание Донбасса всё так же упирается в политическую волю руководства РФ, как и год-полтора назад. Так же, как и выживание Крыма. В этом смысле Донбасс ключ к Крыму, а Крым — к России.

Нельзя исключать, что в декабре-январе ВСУ всё же рискнёт пойти ва-банк и попытается отрезать Донбасс от моря и устроить «новоазовский котёл». В эту канву ложится и повышенный интерес украинской власти к бронекатерам и прочим остаткам ВМС страны. Для блокады повстанцев с моря при одновременном окружении их с суши эта флотилия вполне годится.

Таковы лишь некоторые соображения и выводы по происходящему. Как обстоят дела на самом деле, мы узнаем в самое ближайшее время. 

Путешествие в удивительный мир «зрады» и «перемоги» продолжается.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация