ВЛ / В России

Путин: ВКС РФ будет летать над Каспием столько, сколько потребуется

0
24-11-2015, 17:00...
922
 

Путин: ВКС РФ будет летать над Каспием столько, сколько потребуется

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия продолжит использовать воздушное пространство над Каспийским морем для борьбы с террористическими организациями на Ближнем Востоке, до тех пор, пока это будет необходимо для наказания террористов, виновных в подрыве российского самолета над Синайским полуостровом. Об этом российский лидер заявил сегодня, 23 ноября, на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Что касается озабоченности наших друзей в регионе по поводу использования воздушного пространства над Каспийским морем — нам казахстанские друзья пока ничего не говорили, но мы будем иметь это в виду. Мы понимаем, что неудобства некоторые создаются, но мы с вами знаем, что все усилия, которые предпринимает РФ по борьбе с терроризмом, они ложатся бременем, прежде всего, на РФ … Террористические организации, такие как так-называемое ИГИЛ и прочие, они не щадят никого, они занимаются зверствами, не щадят, в том числе и гражданские суда», — сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что любые неудобства, связанные с полетами российской боевой авиации в регионе Каспийского моря надо минимизировать. Однако с учетом трагического опыта РФ, связанного с подрыв гражданского самолета в небе на Синайским полуостровом, полеты российской боевой авиации продолжатся до тех пор, пока все виновные в теракте не будут наказаны.
Бердымухамедов выразил соболезнования Путину в связи с трагедией над Синаем и отметил, что в Казахстане обеспокоены ситуацией в небе над Каспием в контексте военных действий РФ.

«Якобы наши казахские коллеги очень обеспокоены вопросами, которые происходят над уровнем Каспийского моря, это связано и с военными вопросами», — сказал Бердымухамедов.

Он пояснил, что есть обеспокоенность в связи с тем, что из-за боевых полетов придется менять гражданское авиасообщение по маршрутам над Каспием, а также эшелоны движения пассажирских самолетов. «Есть такая обеспокоенность, я не знаю, в курсе вы или не в курсе. Казахские наши коллеги очень об этом беспокоятся», — отметил президент Туркменистана.

Российский лидер успокоил туркменского коллегу, заявив, что российская военная операция в Сирии не продлится вечно.
«Эти операции не будут проводиться вечно, я изначально говорил о том, что они будут иметь временный характер. Это связано с наступательной операцией Национальной сирийской армии по подавлению террористических организаций», — пояснил Путин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация