ВЛ / В мире

США, Саудовская Аравия и ОАЭ договорились продолжить поддержку умеренной оппозиции Сирии

0
24-11-2015, 11:26...
742

США, Саудовская Аравия и ОАЭ договорились продолжить поддержку умеренной оппозиции Сирии

Главы внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии и ОАЭ в понедельник обсудили вопросы урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГ, передаёт РИА Новости сообщение Госдепа.

«Они (главы ведомств) пообещали продолжить оказание помощи умеренной сирийской оппозиции по мере реализации политического трека (урегулирования) и обсудили планы проведения конференции оппозиции под эгидой Саудовской Аравии, которая созывается для объединения всех групп и выработки общих принципов», – говорится в релизе.

Сообщается, что «стороны высказались за продолжение многосторонних усилий по реализации политического перехода в Сирии с учетом результатов встречи в Вене и в соответствии с Женевским коммюнике, а также подтвердили взаимную цель достижения единой, плюралистичной и стабильной страны для всех сирийцев».

По мнению переговорщиков, в данном процессе должно принять участие как можно большее количество партнёров по коалиции. Обсуждалась ли на этой встрече судьба Башара Асада, в релизе не сообщается. 

Между тем Белый дом продолжает обвинять Москву в «неправильном» поведении в Сирии.

«Россия в настоящий момент подрывает наши усилия по достижению политического урегулирования. Они делают это, потому что заботятся прежде всего о том, чтобы поддержать потерпевший крах режим Башара Асада. Эти усилия только подрывают наши возможности задействовать умеренную сирийскую оппозицию в обсуждении давно назревших политических перемен, необходимость которых признает даже Россия», – заявил вчера представитель американской администрации Джош Эрнест.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация