ВЛ / В России

Летит и глушит: Военных в Арктике оснащают беспилотными разведчиками

+1
25-11-2015, 07:00...
1 153
 

Летит и глушит: Военных в Арктике оснащают беспилотными разведчиками

В арктической зоне Восточного военного округа появилась своя эскадрилья беспилотных летательных аппаратов. Это подразделение сформировано на Чукотке, в районе города Анадырь.

Новую эскадрилью оснастили беспилотниками "Орлан-10" и "Форпост". Эти аппараты помогут командованию контролировать боевую подготовку воинских частей, дислоцированных в Арктике, а также проверять объекты армейской инфраструктуры, вести разведку и воздушное патрулирование.

В перспективе эскадрилья получит более совершенные дроны, которые смогут выполнять задачи на расстоянии свыше 1,5 тыс. км.

Подразделение беспилотников имеют все сухопутные дивизии Российской армии. Для службы там подбирают солдат с техническим образованием и хорошим знанием компьютера. Кроме того, предусмотрена обязательная подготовка операторов в Межвидовом центре беспилотников Генерального штаба - он расположен в подмосковной Коломне. Там военные создают Государственный центр беспилотной авиации минобороны, где в перспективе станут готовить специалистов не только для армии, но и других федеральных министерств и ведомств, имеющих комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

Что же касается Российской армии, то беспилотники военные активно применяют еще и для радиоэлектронного подавления "чужой" аппаратуры. Например, с их помощью можно заглушить мобильную телефонную связь.

Благодаря современным фото-, инфракрасным и видеомодулям, с помощью такого аппарата реально обнаружить хорошо замаскированную цель противника и при этом остаться незаметным для него.

Что же касается беспилотников, работающих в Арктике в интересах Восточного военного округа, то объемы поставок в Вооруженные силы комплекса воздушной разведки и наблюдения "Орлан-10" в прошлом году выросли в четыре раза.

При стартовой массе 14-18 килограммов, "Орлан" способен нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, он может подняться на высоту в пять тысяч метров, лететь со скоростью до 170 километров в час и в режиме реального времени передавать картинку на пульт оператора, передает "Русское оружие".






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация