ВЛ / В России

Владимир Путин: Россия увеличит добычу газа на 40% к 2035 г.

0
24-11-2015, 09:51...
676

Владимир Путин: Россия увеличит добычу газа на 40% к 2035 г.

К 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32% — почти до 5 триллионов кубических метров. Такие данные привел сегодня, 23 ноября, президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече глав государств и правительств стран — участниц Форума стран — экспортёров газа в Тегеране. Глава государства напомнил, что в 2014 году потребность в газе составляла 3,7 триллиона кубических метров. Спрос на газ, подчеркнул Путин, в мире растёт темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы.

Как передает пресс-служба Кремля, президент отметил, что такая ситуация «открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьёзный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру — ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвлённые маршруты поставок сжиженного природного газа».

«В интересах стабильности и предсказуемости рынка, для привлечения инвестиций в газовую отрасль, — выразил уверенность президент РФ, — ни в коем случае нельзя отказываться от проверенной годами практики заключения долгосрочных контрактов и использования принципа «бери или плати». Путин сообщил, что в готовящийся проект национальной Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года закладывается существенный — на 40% — прирост добычи природного газа. «Если в 2014 году мы добыли 578 миллиардов кубических метров, то к 2035 году планируем добыть 885 миллиардов кубических метров», — пояснил Путин.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация