ВЛ / В России

Безопасность в аэропортах России находится под надежным контролем

0
24-11-2015, 09:30...
967
 

Безопасность в аэропортах России находится под надежным контролем

В российских аэропортах не требуется вводить дополнительных мер контроля, главное — наладить выполнение уже действующих инструкций. Такое мнение высказали в Ассоциации гражданской авиации. Корреспондент телеканала "Россия 24" Екатерина Миронова побывала в аэропорту Внуково, чтобы своими глазами увидеть, как работает система безопасности воздушной гавани.
 


Пункт досмотра на входе в аэропорт Внуково пассажиры преодолевают в среднем за 20 секунд. Этого времени хватает, чтобы служба безопасности получила полную информацию о том, что у путешественников в багаже и в карманах. "Металлоискатель показывает — на каком уровне у пассажира металлические предметы. Если я пройду, будет видно, где у меня металл", — демонстрирует Алексей Бесшапочников, заместитель начальника службы авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

Чемодан — на ленту интроскопа. Всё, что внутри – моментально на мониторе инспектора. Работа для скрупулёзных и въедливых. Особое внимание на оттенки. "Определённым цветом выделяется состав каждого предмета, металл – одним, органика третьим. Инспекторы обучены, читают изображение очень хорошо. Есть специалисты, которые могут определить номинал монет", — уверяет Алексей Бесшапочников, заместитель начальника службы авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

В случае подозрений — всегда наготове еще один детектор, который определяет наличие взрывчатых веществ. Большой серый ящик. Исследуют даже не сами сумки и коробки, а их ручки и замки. "Кто закладывает взрывчатое вещество в багаж, у него на руках остаются следы взрывчатки. Он берётся за замки, он берётся за ручки, это наиболее вероятные места, где остаются следы взрывчатого вещества", — продолжает пояснения Алексей Бесшапочников, заместитель начальника службы авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

Пассажиры регистрируются на стойках, отдают багаж. Сумки традиционно скрываются за пластиковой шторой. Что же по ту сторону? Вот оно — закулисье. Несколько этажей лент и шестерёнок. Всего 8 километров. Система в час может обслуживать 7000 чемоданов. Тут и начинается настоящая проверка. Пять уровней исключительно в автоматическом режиме. Если чемодан не вызвал подозрений в первые две проверки – отправляется на борт. Если и на пятом уровне сомнения, то последуют долгие разбирательства. "Багаж снимается после того, как будет обезврежен. Накрывается специальным колоколом, его досматривает собака, на взрывчатые", — подтверждает Михаил Грейдин, заместитель генерального директора по производства ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

Особое внимание в аэропорту Внуково уделяют собственному персоналу и работникам сторонних организаций. Что называется, доверяй, но проверяй. У каждого – свой пропуск. Документ не получить просто так. Нужно предоставить справки — о здоровье, психическом состоянии и отсутствии судимостей. Да и потом пустят не везде. "На каждом пропуске имеется определённая кодировка тех зон, куда сотрудник имеет право пройти, например. Если человеку по роду деятельности не надо на лётное поле, то у него будет отсутствовать кодировка и он не будет иметь возможность в электронном виде открыть советующую дверь", — рассказывает Игорь Педан, директор операционного комплекса ЗАО "Ю-Ти-Джи" в аэропорту Внуково.

За тем, что происходит в залах, в багажном отделении, на входах Внуково следят камеры. Вся информация приходит в центр управления авиационной безопасностью. Каждый метр аэропорта — под пристальным вниманием операторов. Половина видеостены — кадры периметра воздушной гавани. Система среагирует, даже если кто-то только дотронется до ограждения. Главная задача – выявлять подозрительных людей и предметы.

Даже если оператор на что-то не обратит внимания, поможет техника. Это интеллектуальная система. В случае, когда коробка или сумка находится в бесхозном состоянии дольше 5 минут, компьютер просигнализирует. Работники аэропорта говорят, безопасность во Внуково обеспечена на 100 процентов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация