ВЛ / Украина

Украина заявила о готовности обеспечить себя газом в случае его перекрытия Россией

+1
24-11-2015, 08:26...
837
 

Украина заявила о готовности обеспечить себя газом в случае его перекрытия Россией

 Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива, заявляет глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", - написал Коболев на своей странице в "Фейсбуке" в понедельник вечером.

Он пояснил, что с большим удивлением получил в этот день много вопросов от абсолютно разных людей на тему, что будет, "если нам перекроют газ со стороны РФ".

Как сообщалось, Украина с 21 ноября из-за подрывов ЛЭП прекратила поставки электроэнергии в Крым. Министр энергетики РФ Александр Новак 23 ноября допустил, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

Помимо того глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, после чего, в случае отсутствия новых платежей, "Газпром" прекратит поставки "Нафтогазу".

В свою очередь украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года, так как Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация