ВЛ / Статьи

Новости «под шумок»: Америка и Великобритания открестились от Франции

+3
23-11-2015, 22:30...
1 296
 

Новости «под шумок»: Америка и Великобритания открестились от Франции

Итак, весь мир потрясли две крупные трагедии: катастрофа над Синаем и теракт в Париже. Пока одни объединяют силы, чтобы найти и наказать виновных, выражая готовность помочь всем, что будет необходимо пострадавшим, другие, особо не разглашая свое решение, стараются как можно дальше отойти от потенциальной проблемы, заботясь ровным счетом лишь о своей «пятой точке».

И речь пойдет непосредственно о Франции и об ее горе, свалившемся на головы мирных и ни в чем не повинных жителей как снег. Эта страна входит в список государств-членов Североатлантического альянса, которые, согласно его Уставу, обязаны «защищать свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов», а также «объединить свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности». А исходя из статьи 5 Устава НАТО, «договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности».

Так, вот же оно! У Франции — горе, трагедия. Необходимо объединить усилия, дабы отразить агрессию врага. Но вместо того, чтобы выполнять предписанное Уставом, двое участников Альянса попросту открестились от какой-либо ответственности. Причем, в одностороннем порядке.

США и Великобритания отказались выполнять данную статью в отношении Франции. Как так?

То есть, по сути, существует в Альянсе некое разграничение, классификация его участников, которые просто могут взять и отказаться от одного из основных пунктов Устава?! Но ведь никто из остальных стран не отказывался от помощи США и Великобритании, если в этом появится необходимость. Со стороны американского и английского правительств это не являлось ответным шагом. Так, что же послужило причиной?

Вообще, вокруг данной статьи №5 Устава НАТО на протяжении долгого времени идут споры и разговоры. И американская сторона, по «чистой» случайности, во многих случаях фигурирует в роли непосредственного, вечно недовольного и, главное, самовольного участника.

В феврале 2015 года представитель США в НАТО Дуглас Льют заявил, что Вашингтон будет выполнять статью 5 Устава Альянса, не дожидаясь консолидированного решения военного блока. То есть, Соединенные Штаты могут или, если быть точнее, разрешили себе — начать войну где угодно в мире и когда угодно, прикрываясь, естественно, союзническим долгом. И ведь это не первый случай пренебрежения теми или иными правами, правилами и порядками: ранее Вашингтон нарушал международное право, затевая по всему миру операции военного характера без мандата СБ ООН. Примеров достаточно: войны в Югославии, Ираке, Ливии.

Прикрываясь миротворцами и борьбой с общим агрессором, США позволяют себе многое. Используя, казалось бы, одну лишь статью Устава, Белый дом пытается контролировать всех и вся, в какие-то моменты применяя силу, а в другие — оставаясь в тени. Очень удобно устроились!

Но конкретно в этой ситуации с Францией Соединенные Штаты решили умерить свой пыл, не лезть на рожон. Но отчего же? Ведь Вашингтон всегда старается выступать исключительно в роли борца за мир, справедливость, честность, права человека (их ни в коем случае нельзя забыть), независимость, свободу, демократию… в общем, за все то, чего в самой стране, вероятно, опять же по «чистой» случайности, нет.

И ведь вроде бы заявил президент США Барак Обама, что Америка поможет Франции в расследовании терактов, которые унесли жизни десятков мирных жителей, что привлечет к ответственности всех тех, кто за этим ужасом стоит. Говорил, что Франция —  старейший друг США и их партнер. «Это атака не только на Париж, это атака на все человечество», — сказал американский лидер, выразив готовность США предоставить французской стороне любую помощь.

А в то же время он отказался от выполнения условий, прописанных в 5 статье Указа НАТО. Очередные двойные стандарты в исполнении американских властей? Не думаю, что только в них причина.

Все дело в том, что речь идет о непосредственной атаке против боевиков запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство», которая довольно тесно связана с «умеренной» оппозицией Сирии, а та в свою очередь получает помощь как раз со стороны Вашингтона. Так не в этом ли причина отказа американского правительства от выполнения норм?

Кроме этого, на днях прошла новость о том, что боевики ИГ закупали оружие у Украины, которая это самое оружие с легкостью могла получить от своего друга — Штатов. На США и так сейчас направлено слишком много внимания в вопросе противодействия терроризму, который те чуть ли не спонсируют. Так, почему бы не использовать все возможные каналы?

И если с США все более-менее понятно, то почему же Великобритания вторит словам американского товарища?

Вроде бы премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил о том, что его страна окажет любую помощь Франции (впрочем, как и США): «Я хочу обратиться к французам: мы с вами. Вместе мы победим терроризм… Мы сделаем все, что возможно, для помощи Франции».

Вероятно, знает Дядюшка Сэм, куда давить да за какие нити дергать…

Но вопрос все же больше не к тому, что эти две страны играют по своим правилам, пытаясь в обществе сохранить лицо, крича о невероятном усилении сил, чувстве сопереживания и сочувствия пострадавшим, и одновременно втихую «сливаясь». Вопрос в том, зачем вообще в таком случае странам Европы нужно это членство в Североатлантическом альянсе, когда об их защите, оказывается, и речи не идет, а вот обязательства перед США никто не отменяет?

Не зря говорят: друг познается в беде. Эти события дали четко понять, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот только в одном можно быть уверенным на все сто процентов: если подобное случится и в Америке, то на дно Вашингтон потянет за собой всех: и НАТО, и ЕС.

Так, может, не стоит ждать этого момента «икс»?
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация