ВЛ / Статьи

Лихорадку Эбола победили, остались еще две угрозы по Обаме: ИГ и... Россия

+3
23-11-2015, 18:00...
846
 

Лихорадку Эбола победили, остались еще две угрозы по Обаме: ИГ и... Россия

Сегодня весь цивилизованный мир содрогается от атак различной опасности и различного масштаба. Десятки кровопролитных конфликтов на планете находятся в тлеющем состоянии, тысячи человек живут с мыслью об установлении на всей территории Земли своих порядков. Каждый новый день таит в себе тысячи новых несчастий.

Кто является причиной всех этих бед? От кого исходит наибольшая опасность? По признаниям представителей того же цивилизованного мира, которые к тому же причисляют свой народ к исключительным, главных мировых угроз существует всего три.

Первому откровение по этому вопросы пришло к пока еще действующему президенту США Бараку Обаме. В сентябре 2014 года, выступая на Генассамблее ООН, 44-й президент Штатов к угрозам мира причислил лихорадку Эбола, «Исламское государство» и - сколь это для нас ни прискорбно - Россию.

И можно было бы такое заявление списать на «недосмотр спичрайтеров», но только если бы Обама не повторял этот тезис вновь и вновь. Так, выступая с речью в Квинслендском университете в Австралии, президент США вновь назвал позицию России по отношению к Украине «угрозой для мира».

Хорошо. При большом желании, все это можно было бы списать на сумасбродство отдельно взятого политика, вот только Обама в таких высказываниях оказался не одинок. В июне этого года перед саммитом «Большой семерки» уже Ангела Меркель, канцлер ФРГ, опубликовала статью, в которой отразила свой взгляд на угрозы для современного мира. По счастливой случайности, нелепости или закономерности, список угроз оказался идентичным списку Обамы: Эбола, ИГ, Россия.

Что это? Эпидемия? Или субъективное мнение людей, которые претендуют на полной отражение в нем всей действительности? Можно быть уверенным, составь Ирак, Йемен, Ливия или Сирия свой список угроз, с равной долей вероятности в него могли бы также попасть Штаты или Германия.

Однако мир устроен так, что в нем «все течет и все меняется». Когда-нибудь появятся новые угрозы миру, старые же уйдут в небытие. И тогда уже сам Обама и сама Меркель удивятся своим собственным речам. Постепенно этот процесс происходит уже сегодня.

Первой сдалась лихорадка Эбола. Родившийся 19 дней назад ребенок, который считается последним пациентом с подтвержденным случаем заражения вирусом Эбола в Гвинее, был выписан 16 ноября из лечебного центра.

И как бы не кичился Обама лидирующей ролью штатов в борьбе с вирусом, борьбу с вирусом власти Гвинеи вели совместно с Россией в рамках двухсторонних отношений, когда в зараженных областях Гвинеи проходило тестирование нашей вакцины от Эболы.

Конечно, вакцину разрабатывали и в ряде других стран. Однако и вклад РФ, которая потратила на борьбу с вирусом более $60 млн, отрицать нельзя. Действительно, Россия в этой ситуации выглядит как угроза всему современному миру.

Большие проблемы испытывает и другая угроза – «Исламское государство». Интенсификация ударов по террористической организации в Сирии, подвижки в вопросе координации антитерроистических действий, перекрытие каналов финансирования - все это сильно ударило по боевикам.

Дело сдвинулось с мертвой точки. Еще полгода назад о таком масштабе действий и подумать было нельзя. Посему можно надеяться, что, если не дни, то месяцы ИГ как угрозы сочтены.

Наконец, очередь за Россией. Отношение к ней в мире стремительно меняется. Если с прошлого саммита «Большой двадцатки» президент РФ Владимир Путин уехал досрочно, проведя большинство времени в одиночку, то по итогом саммита этого года он был признан «одним из самых популярных лидеров». Все та же борьба против ИГ и роль России в политическом урегулировании Сирийского кризиса выдвигает ее на первый план мировой политики.

И уж больно лицемерными после всех заявлений выглядят откровения Обамы, который вдруг признается, что «всегда поддерживал борьбу России против ИГ». Кажется, еще месяц назад такого единодушного мнения у президента США по этому вопросу не было. Теперь же он и Путин жмут друг другу руку, лишая конспирологов повода поразмышлять над тем, чокнулся ли Обама.

Реалии современного мира таковы, что угрозы в нем приходят и уходят. Вот только не всегда их можно определить однозначно. И не всегда тот, кого представляют злым, на самом деле является таковым.

В любом случае, вскоре нам, очевидно, удастся услышать новый список угроз для мира. Возможно, его огласит следующий президент США, возможно – мы возьмем инициативу в свои руки и уже сами будет определять угрозы.

Но интрига остается, кто же следующий?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация