ВЛ / В мире

Путин летит в Иран на саммит глав "газового ОПЕК"

0
23-11-2015, 11:29...
944
 

Путин летит в Иран на саммит глав "газового ОПЕК"

В Тегеране стартует третий саммит форума стран-экспортеров газа. Встреча пройдет традиционно на уровне глав государств и представителей энергетических ведомств. Российскую делегацию возглавляет Владимир Путин. Ожидается, что состоится обсуждение не только вопросов двустороннего сотрудничества, но и актуальных международных проблем, в том числе — противодействие терроризму, передает "Россия 24".
 
 

23 ноября в Тегеране в течение всего дня будут разворачиваться события, которые привлекут к Ирану серьезное внимание даже тех стран, которые формально сегодня тут не представлены. Если говорить о протоколе, то в Тегеране — ключевой день Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), постоянными членами которого являются четырнадцать государств. Среди них — Россия, Иран, Катар, Боливия, Египет, Ливия, Венесуэла.

Форум, который, кстати, учрежден как постоянный формат по предложению Москвы, сам по себе событие большое. Неслучайно же его неофициально называют газовой ОПЕК. И созданием его так были недовольны в Вашингтоне. А если почитать анонсы встречи, то получается, что экспортеры газа, а не все экспортеры входят в этот союз, собираются скоординированно продвигать свои интересы.

И все это крайне важная, геополитическая, но только часть встречи в Тегеране. Потому что еще будут встречи "на полях". И, естественно, будут они посвящены борьбе против запрещенного в России террористического "Исламского государства". Особое внимание, тут и анонсов читать не надо, будет приковано к визиту Владимира Путина, учитывая действия Воздушно-космических сил России.

Крайне своеобразную статью этой теме в преддверии Тегерана посвятило издание The Wall Street Journal. По данным его американских дипломатических источников, США и их союзники сейчас сделают все возможное, чтобы развалить альянс России и Ирана по вопросу будущего сирийского президента Асада.

"Чиновники надеются, что разногласия между Москвой и Тегераном могут стать более выраженными, если продолжать давление. Так, на прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд сказал: "Мы считаем, что есть некоторые трения между русскими и иранцами".

Но наши страны всегда исходили из того, что не могут третьи страны определять судьбу главы другого государства. У Путина сегодня запланированы встречи с руководством Ирана. Так что тема эта прозвучит. Интересно, что участником газового форума является и Катар, а это как раз американский союзник, который до последнего времени совсем по-другому видел судьбу Асада.

Катар — это один из ключевых экономических конкурентов и Ирана, и Сирии. Известно, например, о мечте Катара провести газопровод в Европу через Сирию. А это при Асаде невозможно. Так что ставки в этих отношениях крайне высоки.

Есть еще один момент сегодняшнего визита президента России в Тегеран. Это собственно российско-иранские отношения. Сейчас важный момент: Иран постепенно выходит из режима санкций. И огромное количество желающих стран хотели бы предложить Тегерану свои технологии. В Иран стремятся представители самых разных стран. Только одна цифра и только в одном направлении — в ближайшие годы Иран хочет закупить 400-500 новых самолетов.
Учитывая интерес Тегерана к Евразийскому союзу, планы создать с Россией совместный банк, особые отношения наших стран — шансы у нас хорошие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация